Узнайте, как платят за электричество в других странах!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/ScanPix

В Финляндии около 100 продавцов электричества. Однако там и рынок в 8 раз больше, чем в Эстонии. Там издаются специальные толстые книжки, которые потребителю нужно долго изучать, чтобы выбрать подходящий вариант, передает «МК-Эстония».

В Финляндии и Скандинавии потребители покупают акции производителей и сами участвуют в модернизации оборудования.

В Германии электричество довольно дорогое. Однако несколько лет назад государство выдавало под солнечные батареи кредиты. Люди массово ставили их на крышу, и это явление достигло таких масштабов, что когда над Германией всходит солнце, то на бирже стоимость электричества сразу падает.

По сути, выдавали эти кредиты с уплаченных немцами же налогов, так что получается, что жители Германии купили батареи вскладчину. Своими солнечными батареями немцы существенно уменьшают потребление электроэнергии, следовательно, раз спрос меньше, то ниже становится и цена.

В Испании, Турции и других теплых странах тоже повсеместно ставят солнечные батареи. Однако эти страны находятся гораздо южнее Эстонии, и у нас КПД солнечных батарей пока что невелик.

Комментарии
Copy
Наверх