В Кохтла-Ярве такси стоять невыгодно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: SCANPIX

Если житель Ярвеской или Ахтмеской части города Кохтла-Ярве пожелает воспользоваться услугами такси, то чаще всего ему придется подождать, пока машина приедет из Йыхви, потому что в вышеназванных частях стоянки такси исчезли несколько лет назад и, вероятно, уже навсегда, передает «Северное побережье».

Вопрос газеты, почему в городе нет ни одной стоянки такси, озадачил заместителя мэра Кохтла-Ярве Викторию Цвентарную.

«Не знаю, – ответила она. – Но, во всяком случае, я не слышала, что у горожан были какие-то претензии или проблемы, связанные с этим обстоятельством. В горуправление не поступало ни одного заявления ни от жителей, ни от предприятий, оказывающих услуги такси. Может быть, это просто не нужно?».

Руководитель Tulika Takso Jõhvi Велло Мютник сказал, что уже минимум семь лет их машины действительно не стоят в Ярвеской или Ахтмеской части – и предприятие не видит необходимости возвращать прежнюю практику.

«Согласно закону, мы должны получить разрешение на стоянку от самоуправления, и это стоит денег, – объясняет он. – В Йыхви мы платим 120 евро на два года, а если водитель желает продолжить работу, столько же обойдется следующее разрешение, действующее уже пять лет. Сравнительно небольшие деньги, однако нет смысла платить их в соседнем Кохтла-Ярве, когда добраться практически до любой точки из центра Йыхви можно за десять минут или даже меньше. Причем если пассажир едет в сторону Йыхви, счетчик включается с момента посадки. Все вопросы регулирует диспетчер».

Собеседник добавил, что хотя из разных частей Кохтла-Ярве звонят и заказывают такси довольно часто, тем не менее, фирма не видит необходимости устраивать дополнительные стоянки, потому что это экономической выгоды не принесет. «Ни один водитель не обращался с просьбой получить разрешение на стоянку в Кохтла-Ярве, да и люди, вероятно, уже привыкли, что приходится немного подождать после вызова. Жалоб не было».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх