Греческий коммунист умер от инфаркта, протестуя против жесткой экономии властей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции над афинским Акрополем.
Флаг Греции над афинским Акрополем. Фото: SCANPIX

Итоги очередной акции протеста в Греции: пенсионер скончался от инфаркта, несколько человек были ранены, еще свыше 50 - задержаны за нападения на полицейских, передает NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, в столице Греции и других городах люди протестуют против новых мер жесткой экономии. В акции приняли участие, согласно последним оценкам, около 70 тысяч человек.

Как уточняет "Интерфакс", в ходе столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Афинах 67-летний гражданин Греции скончался от инфаркта. Сообщается, что он был членом организации, сотрудничающей с Коммунистической партией страны.

В Афинах прошли пять отдельных демонстрацией, участники которых объединились затем на центральной площади Синтагма. Некоторые манифестанты держали в руках - помимо греческих - испанские и португальские флаги и лозунги с критикой политики ЕС, МВФ и собственного правительства. Демонстрации были организованы, прежде всего, крупнейшими профобъединениями государственного и частного сектора экономики: Всеобщей конфедерации труда Греции, Высшим советом профсоюза госслужащих, а также прокоммунистическим профсоюзом ПАМЕ. Безопасность в городе обеспечивали 4 тысячи сотрудников сил безопасности, которым пришлось применить слезоточивый газ.

В северной столице Греции - Салониках в завершившихся мирно манифестациях приняли участие около 17 тыс человек.

Всеобщая забастовка парализовала сегодня жизнь страны. Это уже вторая подобная акция за последние три недели, проводящаяся в знак протеста против новых болезненных мер жесткой экономии, практически согласованных правительством Греции с ее международными кредиторами (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Некоторые категории трудящихся начали бастовать еще накануне и продолжат стачки до выходных.

"Правительство должно отвергнуть абсурдные требования "тройки" (международных кредиторов Греции - ЕС, ЕЦБ и МВФ)", - заявил сегодня глава GSEE Яннис Панагопулос. "Согласие с этими катастрофическими мерами означает погружение общества в отчаяние, и последствия этого, как и протесты, будут бесконечными", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх