Директор школы Яаникесе: они не заслужили отправки в Каагвере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Анне Аррак, директор валгаской школы Яаникесе, выложенные в интернет видео издевательств в которой возмутили всю Эстонию, говорит, что она и сама в шоке, но виновницы, все же, на ее взгляд, не заслуживают того, чтобы их отправили в Каагвере.

– Когда вы увидели это видео?

– В среду. Классная руководительница увидела сегодня (вчера. – Ред.) утром и заплакала... Это так ужасного, я не ожидала ничего подобного от наших девочек, которых здесь поят, кормят и лелеют... Что что-то такое есть в наших детях, что-то страшное.

– Школа Яаникесе – не вполне обычная школа.

– Мы школа для детей с особыми потребностями, с упрощенной учебной программой. Сюда со всей Эстонии направляются дети, у которых есть разного рода проблемы.

– Есть у вас вообще возможность отстранить от учебы девочек-виновниц? Почему вы этого не сделали?

– Эти девочки живут у нас уже давно. Поэтому нельзя их отправлять. И что это отстранение от учебы даст? Отправим их спать, что ли?

– Неужели вы действительно ничего не можете сделать?

– Мы беседовали с этими девочками всю прошлую неделю. Я, социальный педагог, завуч, классный руководитель, воспитатель... Мы разговаривали едва ли ни каждый день. Они не ходили в аквацентр, ходили другие дети. конечно, будет обсуждаться оценка по поведению, собственно, вчера уже обсуждалась.

Они только теперь начали понимать, что они сделали. Раньше они думали. что это как бы... шутка, что ли. Теперь же они сказали, что они не должны были так делать.

– То есть до последнего времени они думали, что все ок?

– Да. Хотя и родитель одной из девочек сказал, что они поступили правильно!

– Как я говорила, все дети здесь – по какой-то причине. У каждого ребенка здесь нелегкая судьба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх