Больничная касса не пошла бастующим на уступки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Больничной кассы в Таллинне
Здание Больничной кассы в Таллинне Фото: Toomas Huik

На прошедшем сегодня заседании совета Больничной кассы было принято решение не менять своего последнего предложения, сделанного врачам, и рассматривать бюджет, исходя из того, что врачам будет предложено повышение зарплат в течение двух следующих лет.

На совете состоялось первое слушание бюджета Кассы. Министр финансов Юрген Лиги после заседания сказал, что повышение зарплат врачам-резидентам и техникам скорой помощи из госбюджета будет таким же, как обещал министр социальных дел Ханно Певкур в ходе переговоров с медиками.

Во-вторых, от подтвердил, что Больничная касса не изменила своего предложения в части повышения зарплат и по-прежнему исходит из того, что повышение будет разбито на два года. Это – основа бюджетных переговоров.

Лиги, однако, исключил, что для удовлетворения требований врачей будет изъята нераспределенная прибыль. Резервы Больничной кассы в минусе уже много лет, оттуда ежегодно берется до 10 млн евро, в этом году тоже. Эту сумму для повышения зарплат врачам увеличивать не собираются, отметил глава Минфина.

Комментарии
Copy
Наверх