Исследование: зарплата врачей выросла за счет того, что они больше работают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Средняя месячная зарплата врачей и резидентов в этом году снова выросла, но лишь за счет того, что они стали больше работать.

Среднемесячная брутто-зарплата врачей, по данным исследования, составляла 1868 евро (в прошлом году – 1781), а резидентов – 1017 евро (1004), выясняется из исследования Института развития здоровья.

Зарплата врачей выросла, но почасовая оплата осталась на уровне 2009 года, сообщила заведующая отделом статистики Института развития здоровья Наталья Эйго на презентации исследования. Это означает, что врачи и медсестры стали больше работать, чтобы получать больше зарплату, и ее повышение произошло только за счет дополнительного заработка.

Зарплата стоматологов по сравнению с прошлым годом снизилась, в этом году она составляла 1404 евро в месяц, в то время как в прошлом году – 1417.

Эйго добавила, что нынешнее снижение зарплат стоматологов произошло впервые. Их почасовая оплата осталась на прежнем уровне, однако, поскольку работы у них стало меньше, поскольку люди стали реже лечить зубы, многие стоматологи вынуждены работать с неполной занятостью, что и уменьшило их доходы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх