Госконтроль перенаправил заботы о наведении порядка в Нарве горсобранию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

Согласно ранее озвученным планам,  в понедельник результаты аудита Госконтроля, изучившего ситуацию с выдачей в Нарве  прав на застройку участков муниципальной земли, обсуждали на комиссии Рийгикогу по контролю за госбюджетом. Как известно, в работе Нарвской горуправы Госконтроль вскрыл серьезные недостатки, пишет уездная газета "Виру Проспект".

Напомним, что в ходе проверки Государственный контроль выяснил, что в период с 2000 по 2010 гг.  Нарвской горуправой было установлено в пользу предпринимателей  23 права застройки на городскую землю, но оговоренные объекты были построены только на 7 участках. При этом городская управа не требовала от застройщиков выполнения договоров и не применяла обязательства по взысканию неустойки от застройщиков, нарушивших договор.

По мнению Государственного контроля, подобная нетребовательность работала в интересах недобросовестных застройщиков,  нанося при этом  существенный ущерб общественным интересам.

Более того, отмечается в отчете  Госконтроля,  город  давал свое согласие горе-застройщикам на дальнейшее отчуждение права застройки, в том числе и в тех случаях, когда застройщик не мог представить даже проекта детальной планировки. Тем самым, по мнению Госконтроля, город давал возможность частным партнерам, сделавшим хоть какие-то вложения в застраиваемый участок, получать немалые доходы.

Нарвскую горуправу на комиссии представлял мэр города Тармо Таммисте. По информации Нарвской студии Радио 4, господин мэр в очередной раз повторил доводы горуправы, касающиеся сложившейся в городе практики работы по выдаче прав на застройку: экономическая ситуация в мире в этот период времени осложнилась, соответственно, и они не смогли  построить то, что обещали. Горуправа же посчитала необходимым пойти навстречу предпринимателям, и это, по мнению г-на Таммисте, было правильным решением. 

Мэра Нарвы поддержал руководитель специальной комиссии, бывший председатель  Нарвского горсобрания   Михаил Стальнухин.  По его расчетам, приводит слова Стальнухина Нарвская студия,  в период времени с 2003 по 2010 годы только благодаря  умелым переговорам  с инвесторами в Нарве было создано более 6 тыс. новых рабочих мест. А постройка Дома попечения на ул. Даумана вместо первоначально  обещанных  инвесторами автопарковки  и летнего кафе принесет бюджету ежегодную экономию 80 тыс. евро.  По словам  Тармо Таммисте  и Михаила Стальнухина, в Нарве  ситуация с недвижимостью особая и требует особого подхода. 

В то же время, отмечает Радио- 4,  мэр Нарвы пообещал, что выводы Госконтроля будут учтены.Он также сообщил, что к предпринимателям, которым было дано право на застройку, уже применяют штрафы за невыполненные  обязательства и что незастроенные участки уже начали  возвращать городу.   

По словам главы отдела  аудита местных самоуправлений Айри Микли, материалы проверки не стали передавать ни  в полицию, ни в прокуратуру, так как, по мнению Госконтроля, у Нарвского горсобрания  достаточно полномочий, чтобы решать проблему на месте. 

Готово ли принять эту эстафету Нарвское горсобрание и что намерено предпринять, чтобы итоги проверки Госконтроля произвели в Нарве какой-то практический эффект?

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов считает, что без последствий результаты аудита в Нарве не останутся.

- Сразу после знакомства с проектом отчета Госконтроля я направил в горуправу письмо с тем, чтобы ею были рассмотрены и подготовлены поправки к нормативным актам, регулирующим получение права застройки участков муниципальной земли в соответствии с полученными от Госконтроля рекомендациями. Плюс к этому в горуправу были направлены предложения двух членов ревизионной комиссии: Алексея Мяги и Александра Николаева. Насколько мне известно, все необходимые коррективы в действующие документы уже внесены и в ближайшее время они пойдут в производство.

Надо сказать, что к нормативной базе, как отмечает и сам Александр Ефимов, у Госконтроля претензий как раз-таки и не было.  И даже отмечалось, что Нарвским городским собранием были  приняты порядки, основательно регулирующие право застройки и не оставляющие городской управе места для рассуждений, применять ли санкции к нарушившим свои обязанности застройщикам или нет. Но по ряду причин эти установки не выполнялись. О большинстве из них мы обстоятельно говорили в прошлом номере нашей газеты («Ревизионная комиссия: у каждого случая ущерба городу должен быть свой «автор»). В целом их можно обозначить как размытость ответственности за принимаемые решения и отсутствие внутреннего контроля. Хочется надеяться, что упомянутые коррективы как раз и поставят все на свои места.

Но все-таки — работают же в Горуправе и сейчас те специалисты, надзор за соблюдением договоров у которых является святой их обязанностью? Почему при очевидной в этом потребности застройщики-нарушители не наказывались? Мы еще предоставим слово самим чиновникам. Однако интересно узнать мнение на этот счет высшего руководства города. 

Как считает Александр Ефимов, подобное бездействие чиновников естественно, поскольку довольно  часто нормативная база отстает от  общественных отношений. В данном конкретном случае требования горуправы не соответствовали реальной ситуации — в условиях глубокого экономического кризиса стоило предусмотреть для предпринимателей более щадящие условия, чем те, которые разрабатывались в «тучные»времена. 

Трудно поверить, что первые лица города до сих пор не в курсе, что первый нарушитель договора (ул.Пушкина, 55) появился еще в 2004 году, а права застройки на все остальные проблемные участки за исключением Рюютли, 8, были получены в 2005 году, то есть задолго до кризиса. Что  иногородние фирмы планируемое строительство осуществили, а вот местные, в большинстве своем набравшие по нескольку участков сразу, не только не строили, даже траву на этих делянках не косили. Так вот обнищали... И что в 8 случаях, как указывает Госконтроль,  городские участки были отданы под застройку местным фирмам, за которыми стояли одни и те же собственники. Опальный руководитель Департамента городского хозяйства Тамара Луйгас эти имена  открыто называет: Федор Овсянников, Елена Пахомова, Александр Моисеев. 

Будет ли и дальше  руководство Нарвы спасать это «местное предпринимательство», посмотрим. Будут ли в Нарве решать судьбу проблемных участков в интересах всех горожан — обсудим уже в ближайшем номере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх