Лютеранская церковь призывает учить русский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Архиепископ Латвийской Евангелически лютеранской церкви Янис Ванагс не понимает, что подразумевается под интеграцией. В интервью NRA он заявил, что «русские всегда останутся русскими», передает Русский TVNET. 

«Скорее нам нужно думать о том, как латышам и русским стать единым обществом с общими целями и ценностями. Общей целью должна стать Латвия как европейское государство, в котором латвийцы могут сами решать свою судьбу. Госязык должен быть латышским. Но я не думаю, что можно стать единым обществом, если у русских не будет возможности сохранить то, что им важно», - заявил Ванагс.

Он добавил, что латышам тоже надо учить русский.

«Нельзя понять народ, не зная его язык. Выбрасывание русского языка из школьной программы было ошибкой. Молодежь сейчас вынуждена тратить деньги на его изучение», - отметил Ванагс.

Архиепископ сравнил отношения между латышами и русскими с отношениями супругов, которые иногда ночуют в разных спальнях в результате ссоры.

«Можно, конечно, развестись и найти других партнеров. Это, наверное, вариант деоккупации, о котором некоторые мечтают. Выгнать всех русских и ввезти сюда жителей Северной Африки. Но драматические разводы обычно заканчиваются проданным домом и потерянными детьми», - сказал Ванагс.

Комментарии
Copy
Наверх