Саммит ЕС одобряет переговоры по свободной торговле ЕС и Японии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Саммит глав 27 государств Евросоюза одобряет начало переговоров о свободной торговле между Евросоюзом и Японией, свидетельствуют текст решений встречи на высшем уровне, завершившейся в пятницу в Брюсселе, передает РИА Новости.


 

Саммит глав 27 государств Евросоюза одобряет начало переговоров о свободной торговле между Евросоюзом и Японией, свидетельствуют текст решений встречи на высшем уровне, завершившейся в пятницу в Брюсселе.

"Совет призывает к достижению соглашения по директиве на переговоры по свободной торговле с Японией с целью начала переговоров в последующие месяцы", - говорится в документе.

Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт в июле сообщил, что руководство Еврокомиссии намерено просить страны ЕС о предоставлении ей полномочий на проведение переговоров с Японией по договору о свободной торговле.

Комитет по международной торговле Европарламента (ЕП) в октябре дал "зеленый свет" на переговоры о свободной торговле между Евросоюзом и Японией. Комитет считает, что ЕС может получить огромную выгоду в области новых рабочих мест и экономического роста от углубления отношений с Японией. Тем не менее, комитет считает, что переговоры стоит прервать, если Япония не снимет торговые барьеры в ряде секторов, в том числе, автомобильном.

Голосование Европарламента по возможности начать переговоры с Японией может пройти в октябре.

Япония, одна из крупнейших экономик мира, является вторым по значимости торговым партнером Евросоюза в Азии, сообщала ранее ЕК. Сейчас на ЕС и Японию вместе приходится более трети мирового ВВП, говорил де Гюхт.

Комитет ЕП напомнил, что товарооборот между ЕС и Японией в 2011 году составил 116 миллиардов евро против 445 миллиардов евро между ЕС и США, а также 428 миллиардов евро между ЕС и Китаем.

Открытие рынка Японии для ЕС позволит, по мнению Еврокомиссии, увеличить на треть объем поставок товаров союза в эту страну и создать 400 тысяч дополнительных рабочих мест в европейском регионе.

Еврокомиссия, по словам де Гюхта, планирует четко следить за возможностями ухудшения конкурентной среды в ЕС и за снижением нынешних торговых барьеров в Японии. Кроме того, де Гюхт хотел, чтобы ЕС не сокращал никаких своих тарифов, пока Япония не представит конкретных результатов по устранению регуляторных барьеров со своей стороны, в частности, в области автомобилестроения.

Де Гюхт отметил, что стимулирование торговли является самым дешевым путем к усилению экономического роста, не требующим инвестиций средств налогоплательщиков Евросоюза.

Власти Евросоюза в настоящее время считает одним из важнейших вопросов усиление экономического роста и занятости в своем регионе с ослабшей экономикой и высокой безработицей.

Читайте далее: Саммит ЕС одобряет переговоры по свободной торговле ЕС и Японии | РИА Новости

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх