Лукашенко назвал себя посредником между США и Хусейном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в свое время был посредником между США и президентом Ирака Саддамом Хусейном. Заявление прозвучало в ходе интервью британской газете The Independent, фрагменты которого были опубликованы на сайте издания 19 октября. Также выдержки из интервью были предоставлены пресс-службой Лукашенко. Их публикует «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Лукашенко заявил, что в преддверии конфликта в Ираке посланники США попросили его заявить о наличии в этой арабской стране ядерного оружия. В обмен Вашингтон якобы обещал не затрагивать интересы Белоруссии, обеспечить приток инвестиций и тому подобное. По словам Лукашенко, он отказался от этой «сделки», так как точно знал, что Ирак не располагает ядерным оружием.

Президент Белоруссии также сообщил, что пытался предотвратить войну в Ираке. Он якобы поговорил с Хусейном и передал американцам, что тот готов договориться с ними относительно использования иракской нефти, только бы США не разрушали его страну. «Их ответ был: „Мы вам верим, но военную машину уже не остановить“. Я клянусь вам, что этот разговор действительно произошел», - цитирует The Independent белорусского президента.

Полная версия интервью выйдет на телеканале BBC2 в понедельник, 22 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх