Паэт: на переговорах о границе преамбула обсуждаться не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Фото: Drago Prvulovic/SCANPIX SWEDEN

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что на намеченных на конец октября переговорах между Эстонией и Россией по договору о границе преамбула обсуждаться не будет.

31 октября в Москве состоится встреча представителей министерств иностранных дел Эстонии и России. Эстонию на этой встрече будет представлять вице-канцлер МИДа Лаури Бамбус и посол Эстонии в России Юри Луйк, пишет Rus.ERR.

«Содержание предстоящих консультаций не касается ранее сделанных заявлений, мы будем говорить о том, с какой формулировкой можно было бы двигаться вперед так, чтобы мы смогли достичь соглашения», - сказал Паэт.

«Мы хотим провести эти переговоры в духе доброй воли и наша цель — чтобы пограничный договор вступил в силу», - добавил министр.

Напомним, что Эстония и Россия подписали договор о границе в мае 2005 года. Однако парламент Эстонии добавил в закон о ратификации преамбулу, в которой заявил о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, по которому проходила довоенная граница и в котором признавалась независимость Эстонии. В России этот договор рассматривается как исторический документ. Москва отозвала подписи под договорами, усмотрев в законе о ратификации попытку Таллинна зарезервировать за собой в будущем возможность предъявлять территориальные претензии к России.

Комментарии
Copy
Наверх