Эстония хочет увеличить квоты на вылов рыбы в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька. Иллюстратвиное фото.
Килька. Иллюстратвиное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

В понедельник в Люксембурге состоится заседание рыболовной комиссии Евросоюза, где будет обсуждаться вопрос квот на вылов рыбы в Балтийском море в 2013 году. Для Эстонии эта тема крайне важна, потому что в течение последних лет квоты для нашей страны были урезаны на десятки процентов.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус, представляющая Эстонию, заявила, что Эстония вместе с другими странами проделала серьезную работу и представит план увеличения квот на вылов нескольких видов рыб.

«Переговоры будут непростыми, но страны Балтийского региона смогли объединиться вокруг одного предложения и это дает надежду на лучшие итоги переговоров, чем раньше»,- сказала Пентус-Росиманнус.

«Да и ученые говорят об улучшении состояния рыбных запасов в Балтийском море, так что речь об очередном урезании будет беспочвенной», - добавила она.

По данным ученых, запас кильки в Балтийском море улучшился и Эстония предлагает увеличить квоту на вылов этого вида рыбы на 11%. Что касается салаки, обитающей в открытой части Балтийского моря, то Эстония предлагает увеличить квоту на 2013 год на 15%.

О квотах на вылов рыбы в 2013 году для Эстонии будет сообщено по завершению заседания в понедельник.

Комментарии
Copy
Наверх