Захочет ли государство повлиять на цену электроэнергии для потребителей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Как пишет Rus.err.ee, у государства есть несколько рычагов, с помощью которых оно может влиять на цену электроэнергии для конечного потребителя, считает аналитик в области экономический политики Praxis Силья Кралик.

Правительство не может влиять на цену электроэнергии на открытом рынке, но оно может повлиять на ряд других компонентов цены для потребителя. Почти треть цены на электроэнергию для домашних хозяйств составляет плата за производство возобновляемой энергии и госналоги, сказала Силья Кралик в интервью новостному порталу ERR.

В качестве примера, она привела акциз на электроэнергию, который в Эстонии в настоящее время составляет 4,47 евро за МВтч, а вместе с налогом с оборота — 5,36 евро за МВтч, в то время как директива по налогообложению энергии предусматривает минимальную ставку налогообложения для коммерческого использования - 0,5 евро за МВт и 1 евро за МВтч для некоммерческого использования.

Одной из возможностей влияния на конечную цену электроэнергии, по оценке Praxis, является налог с оборота.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх