Армстронг лишится денег из-за скандала с допингом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие спонсоры отказались от сотрудничества с Лэнсом Армстронгом.
Многие спонсоры отказались от сотрудничества с Лэнсом Армстронгом. Фото: Reuters/ScanPix

От победителя Tour de France отвернулись спонсоры.

В среду на прошлой неделе Американское антидопинговое агентство (USADA) обнародовало объемный доклад, в котором приводятся детальные разъяснения по поводу того, как Лэнс Армстронг, считающийся одним из лучших велосипедистов всех времен, в течение своей карьеры использовал запрещенные вещества.

После этого многолетний спонсор американского спортс­мена, крупнейший в мире производитель спортивных товаров, мощная компания Nike заявила, что прекращает сотрудничество с Армстронгом. На самом же деле отказ Nike — это лишь верхушка айсберга, и велосипедист, который семь раз выигрывал гонку Tour de France, из-за скандала потеряет миллионы долларов.

В вызвавшем бурную реакцию докладе USADA помимо прочего содержатся выписки из банковских счетов, из которых видно, что Армстронг платил допинговому врачу, а также признания 26 человек, подтвердивших, что 41-летний американец в свое время употреблял запрещенные вещества.

После обнародования доклада компания Nike сначала сообщила, что и впредь будет поддерживать Армстронга и его фонд по борьбе с раком Livestrong, но на прошлой неделе изменила свое решение и прекратила сотрудничество со спортсменом, хотя финансирование антиракового фонда Nike все-таки решила продолжить.

В тот же день Армстронг выступил с заявлением для прессы, сообщив, что уходит с поста главы фонLivestrong.

Армстронг доклад не комментирует
«Эта организация, ее миссия и тот, кто ее поддерживает, очень близки моему сердцу, — сообщил через прессу Армстронг, который в свое время сам поборол рак. — Чтобы защитить фонд от негативной реакции, связанной с моей спортивной карьерой, я ухожу с поста руководителя».

Доклад USADA Армстронг не прокомментировал. В конце августа он отказался от дальнейших попыток отмыть свою запятнанную репутацию, и USADA вынесла свой вердикт — пожизненный запрет на участие в соревнованиях. Кроме того, антидопинговое агентство решило аннулировать все его достижения, начиная с 1 августа 1998 года, в том числе и все семь побед на Tour de France.

Однако это наказание вступит в силу лишь после того, как его подтвердит Международный союз велосипедистов (UCI), однако до сих пор чиновники UCI не дали официального комментария инциденту.

Через несколько часов пос­ле заявления Nike фирма Anheuser-Busch, в которой Армстронг был рекламных лицом пива Michelob, сообщила, что решила не продлевать с ним договор, который заканчивается в этом году. Вслед за этим последовало заявление производителя энергетических продуктов питания Honey Stinger о том, что они устраняют Армстронга со всех своих изделий.

Согласно оценке спортивного агента Стива Роснера, из-за скандала известный велогонщик потеряет примерно 30 млн долларов, то есть около 22,9 млн евро. «В этой сумме учтены как нынешние, так и возможные будущие спонсорские договоры, а также статус представителя разных изделий», — пояснил Роснер.

«Время бренда «Лэнс» прошло, — сказал спортивный менеджер Пол Свангард агентству Bloomberg. — Он больше не сможет вернуть свое доброе имя. Самый сильный удар по его рекламной карьере нанес, конечно же, отказ компании Nike, ведь до сих пор Nike всегда стояла рядом с ним».

UCI тоже подвергся острой критике
Другое предприятие, производящее энергетические продукты питания, — FRS Healty Performance тоже решило прервать свои коммерческие отношения с Армстронгом, а крупнейший в мире изготовитель очков Luxottica Group S.p.A. заявил, что прежде чем прерывать сотрудничество, хочет дождаться решения Международного союза велосипедистов (UCI).

«Сейчас он мог бы рекламировать только что-то такое, что связано с борьбой с раком, — сказал вице-президент сан-францисского рекламного агентства Baker Street Advertising Боб Дорфман газете USA Today. — Он сам прошел через это, людей это трогает. Но рекламировать что-то другое? Ни в коем случае. От рекламного лица ждут, в первую очередь, искренности. Совершенно очевидно, что в искренность Лэнса больше не поверят».

Консультант по спортивному маркетингу Дэвид Картер порекомендовал Армстронгу, в первую очередь, публично извиниться. «Трудно поверить, что кто-то захочет использовать его имидж, пока он все честно не рассказал, — сказал Картер. — Если он не может быть лицом своей организации, то с какой стати кто-то захочет сделать его своим рекламным лицом?»

Кроме личных спонсоров Армстронга от поддержки велосипедного спорта грозит отказаться также спонсор профессиональной велокоманды Rabobank и австралийский производитель спортивной одежды SKINS — спонсор Австралийского велосипедного союза. Глава фирмы Джейми Фуллер недоволен тем, что UCI до сих пор не обнародовал своего мнения в связи со случившимся.

Не позднее чем к 31 октяб­ря Международный союз велосипедистов должен принять решение — согласиться с наказанием, назначенным USADA, или обратиться в спортивный арбитражный суд. «Первой реакцией UCI была самозащита, а не готовность к сотрудничеству.

Чем дольше они молчат, тем хуже все это сказывается на велосипедном спорте», — сказал Фуллер агентству Reuters, комментируя инцидент.

Команда Sky чистит свои ряды

Команда Sky, за которую выступает победитель нынешней велогонки Tour de France Брэдли Уиггинс, настаивает на том, чтобы все члены команды подписали обязательство, подтвердив, что не употребляют допинг.

«Мы будем разговаривать с каждым членом команды и попросим всех, начиная от велогонщиков и заканчивая простыми сотрудниками, подписать обязательство, что никто из них в настоящее время не употребляет допинг и не делал этого в прошлом, — сообщила команда Sky в своем заявлении. — Если кто-то откажется поставить свою подпись, ему придется уйти. То же самое касается каждого в случае, если после подписания обязательства выяснится, что он нарушил договор».

Сейчас в составе Sky выступает, например, трехкратный чемпион мира в гонке с раздельным стартом Майкл Роджерс, который в команде T-Mobile работал вместе со скандально известным врачом-консультантом Мишелем Феррари, обвиняемым в хранении и использовании запрещенных препаратов.

Команда Sky решает вопрос, как поступить со спортивным директором Шоном Йейтсом, который в 2005-2009 годах работал спортивным директором в команде Discovery. Несколько бывших коллег Армстронга признались, что в те годы в команде сис­тематически упот­ребляли допинг. РМ

Комментарии
Copy
Наверх