Объявлены лауреаты шведской бизнес-премии "Äriauhind 2012"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Rimi. Иллюстративное фото.
Магазин Rimi. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

18 октября в Таллинне, в Русском театре состоялась конференция, на которой были объявлены лауреаты шведской бизнес-премии 2012 года. Премия была присуждена в четырёх категориях: лучшее устойчиво развивающееся предприятие, лучший проект, вносящий вклад в защиту окружающей среды, лучший молодой предприниматель и лучший проект, вносящий вклад в развитие общества.

Титул лучшего устойчиво развивающегося предприятия получила фирма Palmse Mehaanikakoda из Ляэне-Вирумаа, которая показывает стабильный рост, как в части финансовых результатов, так в части объёма экспорта, внося при этом серьёзный вклад в развитие местной жизни, поскольку является крупнейшим местным работодателем.

Лучшим молодым предпринимателем года назван Индрек Ребане, руководитель и основатель фирмы Hedgehog OÜ. Созданное им предприятие дизайна электроники своими инновативными решениями, страстным отношением к делу и амбициозными планами может служить хорошим примером, как для молодых предпринимателей, так и для студентов при реализации своих идей.

По словам исполнительного директора по бизнес-банкингу Swedbank Роберта Китта, зарождающуюся инновативную идею надо, прежде всего распознать, а затем поддерживать и заботиться о её претворении в жизнь. „Советую предпринимателям следить за работой учёных и изобретателей в своём секторе. Не исключено, что они уже подходят к решению проблемы, которая многие годы была препятствием в развитии Вашего предприятия? Вернём часть своего успеха обществу Эстонии, оказав помощь и поддержав технологии и изделия, которые способны изменить мир”.

Лауреаты шведской бизнес-премии в категории молодых изобретателей определяются уже третий год. В прошлом году победителем стала модельер Лилли Яхило.

Лучшими в деле защиты окружающей среды были признаны архитекторы KOKO, под руководством которых был создан уникальный энергосберегающий проект систем отопления Лётной гавани. Проект стал хорошим примером инновативных решений в стеснённых условиях.

Лучшим проектом, внёсшим вклад в развитие общества, признана инициатива торговой сети Rimi „Sinu tervise heaks“ ("На благо твоему здоровью"), которая поощряет потребителя к более здоровому выбору и может служить примером защиты и информирования клиентов со стороны предприятий. Например – путём ограничений продажи табачных изделий и энергетических напитков.

В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок – 76 .

В жюри шведской бизнес-премии "Äriauhind 2012" работали чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Эстонии Ян Палмстиерна, руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс, Кристина Сикк из Шведской торговой палаты, Рейн Лейпалу из фирмы Ragn-Sells и Мантас Залаториус из Шведского экспортного совета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх