Продавцам электроэнергии придется отказаться от штрафов за расторжение договора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По мнению Департамента защиты прав потребителей и Министерства юстиции, записанное в договоре о продаже электроэнергии требование, обязывающее потребителя заплатить штраф в случае расторжения долгосрочного договора. является незаконным.

Если потребитель не нарушал договора и за месяц известит продавца электроэнергии о своем желании его расторгнуть, по оценке Департамента защиты прав потребителя, требование выплаты штрафа или иной компенсации незаконно. Если договоры о продаже электроэнергии будут в этой части иными, продавцы должны будут их изменить.

В департаменте добавили, что потребители, которые заключили свои договоры на нынешних условиях, не должны беспокоиться. Как правило, договоры останутся в силе, ничтожными могут оказаться лишь пункты, противоречащие законодательству. Весь договор может оказаться ничтожным лишь в том случае, если противоречащий закону пункт имеет определяющее значение.

Пресс-секретарь Elektrum Eesti Прийт Прууль сказал, что юристы фирмы анализируют позицию департамента и министерства в отношении штрафа. В Elektrum обещают опубликовать свою точку зрения, когда будет завершен анализ.

Фирмы Eesti Energia, Elektrum Eesti и 220 Energia с нового года предлагают заключить срочные договоры о покупке электроэнергии, штрафы преждевременное расторжение которых достигают сотен евро.

Комментарии
Copy
Наверх