Скандал вокруг петербургского справочника для гастарбайтеров выходит на международный уровень

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото. Фото: arter

Скандал вокруг «Справочника трудового мигранта», распространявшегося в Санкт-Петербурге, выходит на международный уровень. МИД Таджикистана потребовал остановить распространение и уничтожить тираж этого издания, на страницах которого гастарбайтеры изображены в виде строительного и хозяйственного инвентаря - такого как шпатель, валик и веник. Также в Душанбе отмечают «множество грамматических и орфографических ошибок» в таджикском варианте пособия, сообщает NEWSru со ссылкой на портал Trud.ru.

Эта брошюра была издана при поддержке УФМС по Петербургу и Ленинградской области и центра профилактики и борьбе со СПИДом, отмечает издание. Администрации Петербурга уже пришлось оправдываться из-за этой книжки. Смольный объявил, что не имеет к этому никакого отношения.

«Автором и разработчиком данного издания является Региональная общественная организации "Взгляд в будущее", которая реализует проект "Восток-Запад", направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии», - подчеркивалось в специальном сообщении на сайте Комитета по внешним связям Петербурга в минувшую пятницу.

Сами издатели справочника рассказали в тот же день, что проект, в рамках которого была опубликована брошюра, завершился еще 1 сентября, но никаких жалоб в связи с ним они до сих пор не получали, и никаких вопросов, связанных с иллюстрациями, никто им не задавал.

«Выбрав эти картинки в виде строительных инструментов, мы имели в виду не мигрантов, а просто помощников. Это картинки-помощники, персонажи буклета. Как Скрепочка в компьютерной программе. И ни один мигрант нам не пожаловался на это», - сообщил руководитель «Взгляда в будущее» Глеб Панфилов «Интерфаксу».

«Мы хотели нашим проектом показать, что к ним (трудовым мигрантам) надо относиться как к людям, а не как к трудовой силе», - сказал Панфилов.

Справочник был выпущен тиражом 10 тысяч экземпляров. Брошюры, содержащие правила въезда в Россию, устройства на работу и нормы поведения, принятые в РФ, распространялись среди мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Комментарии
Copy
Наверх