Лейла Луйк выполнила норматив ЧМ в марафоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сестры-близнецы Лейла и Лийна Луйк выполнили в марафонском беге нормативы, позволяющие им участвовать в титульных соревнованиях: Лейла норматив чемпионата мира и Лийна — норматив чемпионата Европы.
Сестры-близнецы Лейла и Лийна Луйк выполнили в марафонском беге нормативы, позволяющие им участвовать в титульных соревнованиях: Лейла норматив чемпионата мира и Лийна — норматив чемпионата Европы. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Лейла Луйк принимала участие в состоявшемся в воскресенье Амстердамском марафоне и пробежала дистанцию за 2:40.12, тем самым выполнив норматив, позволяющий ей участвовать в мировых чемпионатах на следующий год. Вслед за бегуньями из Африки Лейла Луйк заняла 6-е место.


 Лучшее время в нынешнем сезоне в Эстонии показала Эвелин Тальтс: весной она участвовала в Роттердамском марафоне и показала время 2:39.15.

Одна цель достигнута
Лийна, сестра-близнец Лейлы Луйк (сестры Луйк тройняшки, их третью сестру зовут Лили), также участвовавшая в марафоне в Амстердаме, установила личный рекорд 2:45.04, заняв 8-е место, она выполнила норматив ЧЕ.

«Теперь можно сказать, что Лейла стала профессиональной спортсменкой, — сказал тренирующий девушек Харри Лемберг. — Те, кто выполняет норматив, получает определенные финансовые гарантии, что позволяет полностью посвятить себя спорту».

И сама спортсменка, и ее тренер спокойно отнеслись к тому, что удалось выполнить норматив ЧМ. «На старт она выходила в твердой уверенности, что пробежит дистанцию за 2.43. Вторую половину дистанции Лейла преодолела быстрее, чем первую, это говорит о том, что она в хорошей форме, — сказал Лемберг. — Зимой в Эстонии нет особых возможностей для спортсменов, бегающих на длинные дистанции. В декабре-январе отправимся на сборы на юг, осенью отдохнем, и будем копить силы».

«Для того чтобы показывать еще лучшие результаты в марафоне, нужно быстро бегать и более короткие дистанции — 3000, 5000 и 10 000 метров», — заметил Лемберг.

«Эмоции переполняют меня, одна цель достигнута, — сказала Лейла Луйк. — На последних тренировках я убедилась, что смогу показать результат, обеспечивающий выполнение норматива ЧМ. Теперь хочу пробежать дистанцию за 2.35, другие цели пока не ставлю перед собой».

О титульном соревновании, которое пройдет будущим летом, Луйк пока не думает. «Живу сегодняшним днем, стараюсь как можно больше тренироваться, участвовать в сборах, я знаю, что показанный мною результат еще не предел».

В последнее время все мысли Лейлы Луйк заняты бегом, ее первая любовь — танцы, которыми она серьезно занималась, отошла на второй план. Все сестры Луйк в большей или меньшей степени занимаются танцами. «Если удается выкроить время, то занимаюсь и танцами, но основное внимание уделяю беговым тренировкам», — сказала Лейла.

Способны на лучшее
По словам Лейлы, ей нравится тренироваться и участвовать в соревнованиях вместе с сестрами, это придает ей силы.

«Вместе здорово бегать, это дает большой эмоциональный заряд. Мы поддерживаем друг друга в трудное время, но при этом мы конкурентки, никто не хочет уступать», — сказала Лейла и добавила, что она хотела бы бегать так же быстро, как бегуньи с Черного континента, лидирующие в беге на длинные дистанции. — Думаю, что и мои сестры способны показывать лучшие результаты».

27-летняя спортсменка относительно недавно задумалась о том, чтобы выступать на мировом уровне. «Серьезно я тренируюсь около года. Когда результаты стали улучшаться, задумалась о том, что могла бы участвовать и в Олимпиаде», — сказала Луйк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх