Не стоит мешать вору, который вторгся в ваше жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik / Postimees

В Пярну за последнее время произошло несколько наглых краж: вор вломился в жилье в то время, когда семья была дома. Полиция советует в таком случае ограничиться слежением за вором, но не вмешиваться самому, пишет Pärnu Postimees.

Жительница Пярну Кристина описала в Фейсбуке, как в дом ее семьи ночью через незапертую дверь проник вор.

«Мы сами были дома: я и дети спали, муж сидел за компьютером, - вспоминает Кристина. – Ночью зашел неожиданный гость, который забрал с собой все наличные мужа. Довольно страшно, когда кто-то шатается по твоему дому. Хорошо, что с нами самими все в порядке. Я хотела бы всем напомнить: запирайте двери, особенно ночью».

В Фейсбуке и другие пярнусцы рассказывают о том, как стали жертвой вора, и просят горожан быть бдительными, если им предложат купить какие-то вещи. Например, живущая неподалеку от Пярну Кристи пишет, как у нее дома украли фотооборудование Canon.

На прошлой неделе полиция получила несколько сообщений о кражах бытовой техники. Сумма ущерба в некоторых случаях достигает более 10 000 евро.

Полиция рекомендует жителям быть внимательными и сотрудничать с соседями, используя камеры видеонаблюдения и замки.

Самостоятельно задерживать воров полиция не рекомендует. «Свои силы не стоит переоценивать, - сказала ведущий следователь Пярнуской криминальной службы Кайре Контс. – Не стоит в одиночку задерживать вторгнувшегося вора, поскольку преступник может быть вооружен и представлять опасность для жизни и здоровья».

Если же все-таки удастся его задержать, по словам Контс, следует удержать его до прихода полиции, не подвергая при этом свою жизнь опасности.

Полиция рекомендует сначала вызвать полицию, а затем оценить, можете ли вы задержать преступника, или же просто внимательно следить за его действиями и передвижениями. Полиции пригодятся, например, приметы вора, номера машины, описание его одежды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх