В разных магазинах сети один и тот же товар может стоить по-разному

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены в разных магазинах сети Selver
Цены в разных магазинах сети Selver Фото: Pm

Большинство крупных торговых сетей Эстонии признают, что несмотря на то что большая часть товаров стоит во всех магазинах сети одинаково, стоимость некоторых товаров может зависеть от месторасположения магазина и конкуренции, пишет Tarbija24.

Издание сравнило цены на 14 продовольственных товаров в магазинах Selver в Кярдла, Хаапсалу, Саку, Раквере, Ярве и Пирита. Если мясо, яйца, молоко и сливочное масло стоили везде одинаково, то цены на морковь, огурцы, помидоры, гречу и сахар отличались.

«Если сравнивать цены в один день, одни и те же товары должны стоить во всех магазинах Selver одинаково», - сказала пресс-секретарь Selver Анника Вилу, добавив, что исключения все же бывают.

«Например, в некоторые наши магазины овощи поставляют местные хуторяне, поэтому в Йыхви и на Хийумаа картофель или морковь могут стоить по-разному», - привела она пример.

Исключением также могут стать промтовары, поскольку каждый магазин имеет право делать скидки, исходя из запасов на складе.

«Если сравнивать цены в разные дни, то они могут отличаться, так как цену мы меняем два дня в неделю. Кроме того, проводятся кампании, которые могут длиться два-три дня, бывают кампании с четверга по воскресенье или однодневные кампании», - отметила Вилу.

По словам пресс-секретаря Maxima Эркки Эрилайда, в 90 процентах магазинов цены одинаковые. «Большой сети так разумнее вести дела, поскольку товаров и цен в магазинах тысячи», - обосновал он.

Большую часть оборота Maxima составляют товары, которые продаются в рамках кампаний, и везде они стоят одинаково.

По словам пресс-секретаря, цены зависят и от конкуренции, которая в Эстонии, особенно в Таллинне и других крупных городах, сверхострая.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс отметила, что уровень цен в магазинах Rimi один и тот же в разных городах Эстонии. «Стабильная разница может быть только в стоимости отдельно взятых товаров, и причиной этому конкуренция, которая вынуждает менять цены», - сказала она.

Кроме того, в некоторых магазинах Rimi и Säästumarket цены могут отличаться в том случае, если магазины просят разрешения сделать скидку на какой-либо определенный товар, которого оказалось много на складе, или срок реализации продукта истекает.

Пресс-секретарь Prisma Кадри Лайнас заверила, что во всех магазинах данной сети цены одинаковые. «Кратковременные отличия могут быть в день открытия или день рождения магазина, но принцип в том, чтобы цены везде были одинаковыми и низкими», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх