Eesti Energia еще летом знала, что штраф за расторжение договора требовать нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Eesti Energia Сандор Лийве
Глава Eesti Energia Сандор Лийве Фото: Liis Treimann

Юристам Eesti Energia еще летом было известно, что в случае расторжения срочного договора штраф является незаконным. Однако фирма все равно внесла этот пункт в договоры. В Eesti Energia заявили, что были удивлены противоположным мнением государства.

В распоряжении E24 оказалась соответствующая переписка юристов Министерства юстиции и Eesti Energia.

Руководитель службы частного права Министерства юстиции Индрек Никлус написал в июле представителям Eesti Energia, что ч. 3 ст. 234 Закон о долговом праве разрешает потребителям прекращать договор о покупке энергии с месячным предуведомлением. Никлус отметил, что компенсацию за это требовать можно, однако это противоречит закону. Eesti Energia спрашивала летом у Минюста точку зрения по поводу таких штрафов. Никлус подтвердил в своем письме, что позиция министерства не является обязывающей, окончательное решение принимает суд.

Вчера Департамент защиты прав потребителей сообщил, что в результате основательного исследования, ведомство пришло к заключению, что такого рода штраф является незаконным. Если энергетические фирмы от него не откажутся, департамент обратится в суд. Сегодня Eesti Energia сообщила, что откажется то требования штрафов, если взамен повысит тарифы.

Комментарии
Copy
Наверх