Аавиксоо: государство выделит на повышение зарплат учителей на 11% больше средств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Повышение с будущего года зарплат учителей будет осуществлено за счет 11-процентного роста выделяемой государством поддержки, – заверил министр образования и науки Яак Аавиксоо на организованной Партией реформ встрече с руководителями самоуправлений. На встрече подчеркнули, что это не потребует от самоуправлений дополнительных расходов.

Аавиксоо призвал собравшихся задуматься над тем, что хорошее образование возникает из сотрудничества всех заинтересованных сторон и является важной инвестицией.

Со следующего года государство увеличит выделяемые самоуправлениям средства на зарплаты учителей примерно на 15 млн евро. В госбюджете запланировано еще 7,5 млн.

Во-вторых, в качестве целевых инвестиций на зарплаты учителей будет выделено еще 4 млн евро из резерва, который образовался от уменьшения числа учеников.

В-третьих, на зарплаты учителей будет направлена часть средств, выделяемых самоуправлениям на повышение квалификации учителей, что даст еще 3,8 млн. Снижение финансирования повышения квалификации компенсирует государство, которое совместно со школами и объединениями учителей-предметников организует повышение квалификации за счет европейских средств.

В-четвертых, фонд зарплаты учителей увеличится за счет снижения ставки налога страхования от безработицы – это почти полмиллиона евро. Кроме того, выделение самоуправлениям средств будет осуществляться целенаправленно, что обеспечить прозрачность их использования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх