Смотри, как под Нарвой разводят осетра (ФОТО)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под Нарвой разводят осетров.
Под Нарвой разводят осетров. Фото: "МК-Эстония"

Осетровое хозяйство под Нарвой – просто мечта рыболова. В огромных садках тут плещется столько рыб, что достаточно опустить руку, чтобы поймать здоровенный экземпляр, пишет "МК-Эстония".

Разведение осетровых рыб – дело непростое, но в долгосрочной перспективе выгодное. По словам члена правления фирмы, специализирующейся на разведении осетра, Александра Могутова, ферма занимается этим уже десять лет.

Кстати, чтобы достичь веса в 5 кг в обычных рыбоводческих хозяйствах рыбе надо 5-6 лет. С начала весны фирма продала 40 тонн живой рыбы, то есть около 10 000 осетров. 97% идет на экспорт – в Россию.

«Местные рестораны рыбу берут, - рассказывает Могутов, - но поштучно».

Питается осетр натуральными кормами, изготовленными в Евросоюзе, обязательно без гормональных добавок. Контроль за осетрами регулярный, проверяют вес, внешний вид и даже делают рыбам ультразвуковое обследование.

Бывший текстильщик Александр Могутов стал специалистом по проверке рыбы на УЗИ. «Это надо, чтобы определить пол – это можно сделать только после 2,5-3 лет, выявить зрелость самки, - объясняет Александр. – На каждую рыбину уходит несколько минут, чтобы осмотреть 400 штук, бригаде из 4 человек надо работать целую смену».

Выдающиеся экземпляры осетра на ферме достигают в длину 2 м и весят до 30 кг.

Ферма расположена на теплом канале Эстонской электростанции, которая и создает благоприятные температурные условия. Осетр нуждается в теплой воде и в зимнее время, в этом месте даже в самые сильные морозы температура воды не ниже плюс восьми.

На ферме можно и купить осетра. В каждом садке несколько десятков больших или несколько сот не очень больших рыб. Они находятся в садках постоянно, даже зимой.

В двух километрах ниже по течению канала полным ходом идет строительство новой фермы. Каналы и бассейны должны находиться на открытом воздухе, за исключением водоемов, где выращиваются мальки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх