Художник Тоомик получит 2000 евро за инсталляцию с дерьмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воссозданная инсталляция Яана Тоомика.
Воссозданная инсталляция Яана Тоомика. Фото: Sille Annuk

Тартуский художественный музей подал в Капитал культуры ходатайство о приобретении скандальной инсталляции Яана Тоомика 1992 года, пишет Postimees. Автор готов продать свое произведение, а музей готов его выкупить, сообщила директор музея Реэт Марк. Капитал культуры пока не выразил поддержки этой идеи.

«Мы хотим получить право на воссоздание произведения Тоомика», - уточнил директор, добавив, что музей не будет хранить банки с чьими-то испражнениями. Стоимость сделки Марк поначалу не уточнила.

В то же время Капитал культуры при распределении денег за 2012 год назначил Яану Тоомику 2000 евро  «за передачу права на документацию инсталляции и воссоздание Тартускому художественному музею».

Для выставки «Э? Фу! Бя! Буэ! Вау! Классика современного эстонского искусства» экспозиция пришлось воссоздать, поскольку оригинальное произведение у автора не сохранилось. При создании произведения следовали тому же меню, что и Тоомик 20 лет назад. Музей хочет купить идею и таблички с меню, используемые рядом с произведением, сообщила Марк.

По словам директора музея, для современного искусства обычно, когда из одного города в другой транспортируется не произведение искусства, а идея, и произведение создается в новом выставочном помещении под руководством нового автора.

Комментарии
Copy
Наверх