В Новосибирске вынесен вердикт пациенту, который пытался взорвать гранатой своего врача

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Фото иллюстративное
Врач. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Во вторник присяжные суда Новосибирска признали виновным недовольного пациента в организации взрыва машины высокопоставленного медика. Женщине-эскулапу чудом удалось спастись, однако главный виновник покушения не понесет уголовного наказания, так как российская пенитенциарная система не может создать ему условий для жизни.

Для Новосибирской области это беспрецедентный случай, когда российская Фемида бессильна наказать преступника из-за его тяжелой болезни. Подсудимый страдает острой почечной недостаточностью, и ему регулярно необходимо делать гемодиализ, передает РИА "Новости" со ссылкой на государственного обвинителя на процессе Дмитрия Вдовина.

Как следует из материалов дела, взрыв прогремел в одном из жилых дворов Новосибирска 4 августа 2011 года, когда заведующая отделением гемодиализа областной клинической больницы Наталья Пикалова села в свой автомобиль Nissan Bluebird и тронулась с места. К счастью, она не получила травм, но, по ее словам, перенесла сильный шок. Кроме того, была повреждена иномарка врача, передает NEWSru.

Специалисты установили, что взорвалась граната РГД-5, которая была закреплена на растяжке под задним колесом машины.

В марте 2012 года полицейские задержали подозреваемых в этом заказном покушении на убийство. Один из них оказался владельцем станции техобслуживания и пациентом отделения гемодиализа, которым руководит Наталья Пикалова.

По версии следователей, мужчина решил взорвать машину врача, так как был недоволен качеством лечения. Для этого он даже не стал искать киллера, а воспользовался услугами одного из своих подчиненных. Бизнесмен предложил 24-летнему автомеханику 50 тысяч рублей за то, что он установит растяжку с гранатой под автомобилем ненавистного врача.

Обвиняемым инкриминировали "Организацию покушения на убийство", "Угрозу убийством", "Умышленное повреждение чужого имущества", "Незаконное приобретение и передача взрывных устройств". Санкции этих статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.

В ходе судебного процесса присяжные признали обоих фигурантов виновными по всем пунктам и не заслуживающими снисхождения. Решение было принято единогласно.

Следующее заседание состоится 12 ноября. На нем определят, когда суд вынесет приговор на основании вердикта присяжных.

"Проблема в том, что он (организатор взрыва) инвалид первой группы, его заболевание включено в перечень, установленный правительством РФ, согласно которому лица освобождаются от отбывания наказания в связи с невозможностью нахождения в местах лишения свободы", - отметил прокурор.

Подсудимому три раза в неделю делают гемодиализ (очищение крови). "У нас нет ни одного исправительного учреждения, где имеются гемодиализные залы", - добавил Дмитрий Вдовин. Поэтому подсудимый в любом случае останется на свободе, а весь судебный процесс демонстрирует лишь бессилие правоохранительной системы наказать организатора покушения на убийство.

Комментарии
Copy
Наверх