Убить вестника

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мейкар стал первым исключенным из Партии реформ по политическим мотивам.

Вчера состоялось собрание правления Партии реформ, на котором было решено исключить Сильвера Мейкара из рядов партии. Решение прокуратуры о прекращении уголовного дела было истолковано как победа, и Партия реформ взяла курс на месть.

При этом, сосредоточившись на самозащите и отмщении, ведущая партия Эстонии как-то упустила из виду, что дистанция между внутрипартийной действительностью и тем, что происходит в обществе, все увеличивается и увеличивается.

Об этом свидетельствует уже сама интерпретация прекращения уголовного дела: партия в лице Михала и Лилло усмотрела в этом «установление истины», которая теперь прояснилась и записана «черным по белому», а большая часть всего остального общества узрела в этом констатацию того, что еще шесть человек признали наличие скрытых схем партийного финансирования.

Не только Сильвер Мейкар, но и значительная часть эстонского общества должна будет продолжать жить с осознанием того, что управляющая страной партия лжет. А то, что Мейкара вышвырнули из партии, означает, что Партия реформ готова, прибегнув к насильственным средствам, заставить молчать каждого связанного с партией гражданина, который осмелился бы утверждать обратное тому, что заявлено партией.

Среди перечисленных в уставе Партии реформ прав члена партии есть одно присущее демократическому государству право иметь свое особое мнение по вопросам политики партии, установленных ею норм и выбранных методов деятельности.

Исключить члена партии из рядов Партии реформ можно в случае, если он «нарушает обязанности, предусмотренные пунктом 13». Следует полагать, что в отношении Сильвера Мейкара и был применен подпункт пункта 13, согласно которому член партии обязан «содействовать своей повседневной деятельностью повышению репутации партии» — по вчерашним сообщениям, партия изгнала Мейкара из своих рядов на том основании, что он нанес ущерб репутации партии.

Это означает признание того, что честность — предание публичной огласке факта черного финансирования — рассматривается партией как невыполнение обязанности по содействию росту репутации партии. Кроме того, не без известной доли иронии, следует отметить, что в настоящее время репутация партии значительно выше, чем она была до прозвучавших из уст Мейкара признаний. Парадоксальным образом с самого начала этого скандала наблюдалась тенденция повышения рейтинга партии.

Итак, неудобного товарища по партии исключили из ее рядов. Это публичное признание того, что Партия реформ не является истинно демократической партией.

Мейкар стал первым, кого исключили из Партии реформ по политическим причинам. Тем самым Партия реформ заняла свое место в том самом ряду, который до сих пор оставался зарезервированным за Центристской партией. Симптоматично, что ведущие телепрограмм начинают все чаще путаться в названиях этих партий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх