Девушка из Силламяэ верит в перерождение бездомных

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клиенты социального работника Тартуского городского приюта Катрин Кочергиной вполне обычные люди. «Просто в трудный момент жизни рядом с ними не оказалось никого, кто бы их поддержал», — считает она. Валентин, который помогает ей мыть окна, не так давно тоже был в приюте, а сейчас он участвует в программе социальной адаптации по возвращению трудовых навыков.
Клиенты социального работника Тартуского городского приюта Катрин Кочергиной вполне обычные люди. «Просто в трудный момент жизни рядом с ними не оказалось никого, кто бы их поддержал», — считает она. Валентин, который помогает ей мыть окна, не так давно тоже был в приюте, а сейчас он участвует в программе социальной адаптации по возвращению трудовых навыков. Фото: Маргус Ансу

Мы застали социального работника Тартуского городского приюта Катрин Кочергину в тот момент, когда она, натянув резиновые перчатки, отмывала от грязи шкаф.

 Вместе с ней трудился и один из ее подопечных, участвующий в программе социальной адаптации по возвращению трудовых навыков, который тщательно протирал окно.

Уборка была в полном разгаре, в комнате было отчетливо видно, где уже навели порядок, а где еще не прошлись мокрой тряпкой. В коридоре маялись два временных жильца этой комнаты.

Двое мужчин с буйной растительностью на голове жались в уголке, всем своим видом давая понять, что никакая сила не заставит их участвовать в уборке своей комнаты.

Марелле Раудсепп, тоже социальный работник, со вздохом сказала, что, увы, некоторых обитателей приюта совершенно не волнует, что в их жилище нет порядка.

Работу нашла по Интернету

23-летняя Катрин Кочергина, специалист с высшим образованием, на работу в городской приют, расположившийся на улице Лубья в Тарту, пришла, что называется, по велению сердца, ей хотелось работать именно в таком приюте для людей, не имеющих работы и крыши над головой.

Заканчивая бакалавриат Таллиннского университета по специальности «социальная работа», Катрин стала подыскивать место работы. Во время своей первой практики, которую она проходила в детдоме, Катрин поняла, что работать с детьми она не сможет из-за слишком большой эмоциональной нагрузки.

Работая с детьми из семей, которые входят в группу риска, она так близко к сердцу принимала судьбу мальчишек и девчонок, на долю которых выпало немало испытаний, что ей казалось, что сердце этого не выдержит.

Катрин решила, что ее призвание — работать со взрослыми, которые сами могут решать, что им стоит делать, а что нет. По Интернету она нашла информацию о действующем в Тарту городском приюте, и хотя свободных вакансий не было, она отправила заведующему приютом свое резюме и мотивационное письмо.

«Оказывается, они как раз искали социального работника», — сказала Катрин, вспомнив, как она обрадовалась, что нашла работу, к которой приступила еще до того, как получила диплом. Это было полтора года назад.

К мужчине, который вместе с ней убирает комнату, Кат­рин относится очень хорошо. Зовут мужчину Валентин, что касается его фамилии, то, как считает Катрин, в газете можно обойтись и без нее.

Воспитание доверия

Еще не так давно Валентин сам был клиентом Тартуского городского приюта. За те месяцы, что он провел здесь, Валентин заслужил доверие, доказал, что сможет жить самостоятельно, стал понемногу возвращать долги. Сейчас он живет в социальной квартире, но поскольку работу найти пока не удается, он участвует в программе социальной адаптации по возвращению трудовых навыков.

Валентин, когда мы с ним заговорили о работе в приюте, был немногословен, но сказал, что Катрин ему многим помогла.

Совсем непросто мотивировать вернуться к трудовой деятельности тех, кто давно не имеет работы, в основном обитателей приюта привлекают к наведению порядка в помещении или к работам по благоустройству. Рабочий день продолжается шесть часов.

Как пояснила Катрин, главное, чтобы человек привык регулярно трудиться, смог заставить себя вовремя прийти на работу. Сделать так, чтобы человек вновь поверил в себя, ощутил ответственность за самого себя — в этом и состоит смысл социальной адаптации.

Чашка кофе по утрам с пирожками и обед возвращают человека к нормальной жизни. Раз в неделю участники программы имеют возможность получить в Кассе страхования от безработицы трудовую и психологическую консультацию.

Катрин говорит о программе по возвращению трудовых навыков с таким энтузиазмом, что проникаешься ее уверенностью в том, что социальная адаптация поможет людям, которые оказались на обочине жизни и давно потеряли работу, вернуться к нормальной жизни.

Катрин уверена, что если с такими людьми терпеливо работать, то они смогут переродиться. «Во всяком случае, здесь они очень активные», — заверила девушка.

Большая любовь

Когда мы поинтересовались у Катрин, почему она выбрала именно социальную работу, а не что-нибудь другое, то она сказала, что ее влекла и другая профессия — акушерки. Катрин подала документы и поступила и в Таллиннский университет, и в Тартускую высшую школу здравоохранения. Нужно было выбрать что-нибудь одно, и Катрин выбрала социальную работу.

«Как это ни банально звучит, но я действительно всегда хотела помогать людям, — сказала она. — Половина членов моей семьи работает в полиции, мой папа и дядя — полицейские.

Мама преподает в Силламяэской эстонской основной школе, она директор. С детства я слышу о том, что людям надо помогать».

В детстве Катрин была уверена, что когда она вырастет, то жить будет в Нарва-Йыэсуу. «Это такой красивый и тихий город на берегу моря», — сказала она. Но выбрала Катрин  Кочергина Тарту.

«В Тарту меня привела любовь», — сообщила Катрин и рассказала историю своей встречи с тартуским юношей Олегом Гуляевым, с которым она познакомилась по Интернету.

Их знакомство продолжилось в Таллинне, где Олег учился заочно. Как любая влюбленная девушка Катрин отзывается об Олеге исключительно в превосходной степени, уверяя, что он идеальный муж. «Он такой умный, с ним можно поговорить обо всем», — сказала девушка.

На вопрос, о чем она мечтает, Катрин ответила, что, конечно же, о семье, о детях, о своем доме. Что касается карьеры, то она уверена, что в Тартуском городском приюте у нее есть все шансы идти вперед, она обязательно хочет продолжить учебу в Тартуском университете уже в магистратуре.

Подруги и мама

Подруги Катрин, с которыми она время от времени встречается в Силламяэ, интересуются, почему она работает именно в приюте.

Катрин со смехом отвечает, что многие люди считают обитателей приюта опустившимися, неопрятными и неприятными людьми, но они точно такие же люди, как все остальные. «С ними интересно общаться, они знают много занятных историй», — сказала она.

Наташа Кочергина, мама Катрин, рассказала, что в детстве ее дочь любила проводить время в ее кабинете, общаться с людьми, выполнять работу секретаря. «В детстве она была очень деловая девочка, ей нравилось, чтобы все было как следует организовано, — сказала мама. — Думаю, она нашла работу, которая действительно ей подходит».

Как сказала Наташа Кочергина, она пытается внушить дочери, что между работой и домом нужно держать дистанцию, не следует нести домой проблемы на работе.

«Она звонит мне каждый день, — сказала мама. — Иногда я думаю, что она слишком эмоциональная, наверное, славянский темперамент сказывается. Но до сих пор она прекрасно справляется со всем, что ей выпадает в жизни».


Катрин Кочергина

• Родилась 24 февраля 1989 года в Силламяэ.

• Мама — Наташа Кочергина, директор Силламяэской эстонской основной школы; отец — Андрей Кочергин, полицейский; старший брат — Михкель.

• Училась в Силламяэской эстонской основной школе и Йыхвиской гимназии.

• В 2011 году окончила бакалавриат Таллиннского университета по специальности «социальная работа».

• Социальный работник Тартуского городского приюта.

• В свободное время занимается с домашним любимцем, собакой Хафи, катается на роликовых коньках, бегает, вместе со спутником жизни Олегом путешествует по Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх