Сависаар: за ситуацию в здравоохранении ответственно государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар констатировал, что на фоне забастовки медицинских работников вообще не находит отражения положение пациентов и то обстоятельство, что длительной забастовки нанесен серьезный урон здоровью многих людей.

Так, только за первую забастовочную неделю в АО «Ида-Таллинская центральная больница» были отменены 3772 плановых амбулаторных приема, а в АО «Ляэне-Таллинская центральная больница» - 3289 приемов.

Мэр считает, что за сложившуюся ситуацию кто-то должен нести ответственность, и этим «кто-то» может быть только государство со своими институтами – министерством социальных дел и Больничной кассой, а если брать шире, - то в составе всего кабинета.

Сависаар констатировал, что разговоры о, якобы, слишком больших заработках врачей неуместны и лишают последней возможности остановить отток врачей из страны. Почти все студенты-медики последних курсов, отметил он, учат финский язык, причем при Тартуском университете для этого даже открываются спциальные дополнительные группы.

Комментарии
Copy
Наверх