Парламент Грузии утвердил правительство Иванишвили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бидзина Иванишвили.
Бидзина Иванишвили. Фото: SCANPIX

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг утвердил новый кабинет министров во главе с премьер-министром страны, лидером победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

Депутаты также выразили доверие правительственной программе "Для сильной демократической и единой Грузии", в которой новые власти страны обещают осуществить широкомасштабные реформы.

За новый кабинет министров и правительственную программу проголосовали 88 из 150 депутатов.

Парламентское меньшинство, состоящее из представителей "Единого Национального движения" президента Михаила Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвует.

На первом заседании парламента нового созыва, которое состоялось 21 октября, грузинские депутаты уже избрали председателя правительства - Давида Усупашвили.

Доверие кабинету министров и его программе выражается большинством голосов, то есть поддержкой 76 и более депутатов.

Всего в парламенте 150 депутатских мест. По официальным итогам парламентских выборов "Грузинская мечта" получила 85 мандатов, партия Саакашвили "Единое национальное движение" представлена 65 мандатами.

По итогам парламентских выборов 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с лидером Бидзиной Иванишвили. Президент страны Михаил Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию.

Новое правительство утверждено на четырехлетний срок.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.

Комментарии
Copy
Наверх