Комиссия: пожертвованные Мейкаром деньги нужно перевести в госбюджет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу.
Председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу. Фото: Toomas Huik

Комиссия по надзору за финансированием партий на сегодняшнем заседании приняла решение, что Партия реформ должна перевести пожертвованные Сильвером Мейкаром сомнительные деньги в государственный бюджет, поскольку это по сути анонимное пожертвование.

На прошлой неделе Партия реформ направила в Комиссию по надзору за финансированием партий запрос с целью выяснить мнение комиссии, можно ли направить пожертвованные Сильвером Мейкаром деньги, из-за которых разразился скандал о черном финансировании партии,  на благотворительность, передает Rus.ERR.

Сегодня состоялось заседание комиссии с целью обсуждения финансирования Партии реформ, на котором было принято решение, что партия должна перечислить деньги в государственный бюджет, поскольку речь идет об анонимном финансировании.

«Мы предложили партии перечислить деньги в бюджет, поскольку материалы следствия показали, что Сильвер Мейкар просто был посредником в передаче денег и в реальности сам пожертвований не делал. Поскольку не представляется возможным выяснить, чьи это были деньги на самом деле, то их и невозможно вернуть владельцу», – сказал председатель комиссии Ардо Оясалу.

Тот же принцип следует, по мнению Оясалу, применить и ко всем остальным подобным пожертвованиям Партии реформ, если, опираясь на полученные прокуратурой показания, отсутствует ясность в происхождении денег.

Комментарии
Copy
Наверх