Медики объявили о прекращении забастовки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора, забастовка прекращается с 26 октября, пишет Rus.ERR.

Согласно договору, с 1 января будущего года врачам-резидентам будет оплачиваться работа на полную ставку. Нагрузка врачей и медсестер амбулатории сокращается на 20 процентов, в стационарах — на 16 процентов. С 1 марта 2013 года минимальная почасовая оплата нянечек (младшего медперсонала) повышается на 23, сестер на 17,5 и врачей — на 11 процентов.

Таким образом, Союз больниц согласился на компромиссные предложения, выдвинутые работниками сферы здравоохранения в ходе переговоров. Также медики оказались не против того, что нововведения вступят в силу позже на два месяца. Нижний предел почасовой ставки с 1 марта для младшего медицинского персонала составит 2,6, для сестер — 4,5, для врачей — 8,0 евро.

Комментарии
Copy
Наверх