Депутаты недовольны переездами

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание депутатов Европейского парламента в Страсбурге.
Заседание депутатов Европейского парламента в Страсбурге. Фото: Reuters/ScanPix

На этой неделе Европарламент начал более продолжительное, чем обычно, заседание, совместив в одном сразу полных два, чтобы показать, насколько надоели евродепутатам, помимо постоянных разъездов между Брюсселем и родным домом, еще и поездки в Страсбург раз в месяц с его редкими авиарейсами и дорогими отелями.


В соответствии с соглашениями ЕС, в Страсбурге Европарламент должен собираться на пленум 12 раз в год. В августе парламент отдыхает, а в октябре депутаты стягиваются в Страсбург дважды, причем между двумя заседаниями по четыре дня перерыв составляет неделю.

Весной прошлого года депутаты приняли решение проводить октябрьские пленумы как в этом, так и следующем году в течение одной недели. Чтобы две сессии вместились в этот срок, продолжительность заседаний сократили до двух дней. Так, первая сессия Европарламента завершилась во вторник, в четверг прошла вторая, а в среду пленум не собирался, но депутатам не пришлось отдыхать.

Франция подала в суд на Европарламент
По словам депутата от IRL Тунне Келама, руководитель фракции Европейской народной партии Джозеф Даул, родом из Альзаса, решил собрать всю группу в утренней половине дня, чтобы освежить историческую память.

«Он вдохновился идеей интегрирования памяти восточно-европейцев и сказал, что, поскольку в Страсбурге имеется такая возможность, мы посетим один из памятников Второй мировой войны», — сказал Келам.

По словам Келама, после прибытия депутатов ожидают, по всей вероятности, обычные собрания рабочих групп, а после обеда — обычно это бывает в страсбургскую неделю по средам — пройдут собрания фракций.

Социал-демократ Ивари Падар, описывая свой рабочий день, сообщил, что во фракции идут тематические обсуждения: «Например, обсуждаются финансовые ограничения на несколько лет и сельскохозяйственная политика».

Однако Франция подала на Европарламент в суд за их решение проводить две сессии за один раз. Париж требует, чтобы парламент по-прежнему собирался 12 раз и депутаты курсировали туда-сюда в Страсбург и обратно.

Причина, по которой Франция отстаивает катание депутатов между городами, кажется очевидной. В отличие от Парижа, в Страсбурге нет Эйфелевой башни или Лувра. Кроме того, нет пляжей, которыми так славятся некоторые французские города.

Туристические достопримечательности здесь ограничиваются тем, что здесь находится дом, где была написана «Марсельеза», и первой международной организацией считается Комиссия реки Рейн.

Конечно, здесь есть эльзасские вина и страсбургский рождественский рынок, но слабым местом служит сезонность и то обстоятельство, что большинство туристов, вероятно, не желает ездить по нескольку раз в жизни в одно и то же место, чтобы попробовать вина (gewürtztraminer и risling) или купить очень много рождественских сувениров.

Таким образом, говоря о доходной базе Страсбурга, нельзя недооценивать роль расположенных там международных институтов.

То, какую важную роль наряду с Советом Европы, Европейским судом по правам человека и омбудсменом ЕС играет там Европарламент, красноречиво свидетельствует факт, что на время пленумов в городе взлетают цены на гостиницы и прекращаются кампании скидок, которые проходят за день до начала сессии и через день после ее окончания.

По словам руководителя отдела прессы Европарламента Марджори ван ден Брук, решения относительно совмещенных заседаний они ожидают в следующем месяце. «Не думаю, что последует наказание. Полагаю, если будет принято решение, что парламент ошибся, вынесут порицание», — пояснил он Postimees.

Физическая опасность Брюсселя
«Если у кого-то и есть право вводить в этом отношении санкции, то это Еврокомиссия, которая следит за выполнением соглашений», — сообщила Ван ден Брук. По ее словам, в случае, если данное решение признают неверным, возможно, скажут, чтобы в будущем подобное не повторялось, и в календаре парламента на следующий год два пленума должны значиться по отдельности.

По словам Падара, его французские коллеги по фракции по поводу двойных заседаний в Страсбурге настроены не очень воинственно: «Им тоже не очень нравится, что два раза в год рассматривается вопрос, зачем вообще этот Страсбург нужен и нельзя ли решать дела в одном месте».

При этом Падар отметил, что такой порядок установлен базовыми соглашениями ЕС, и Страсбург как место, переходящее в истории Европы из рук в руки, придает решениям дополнительный вес.

Если депутаты в Страсбург не поедут, то проводить пленарные заседания в Брюсселе сейчас нельзя — для них это представляет физическую опасность.

После того как летом 2008 года с крыши дома в Страсбурге обвалился кусок, было решено проверить качество всех зданий парламента, и нынешней осенью в Брюсселе выяснилось, что в балках крыши дома, где расположен зал пленарных заседаний, обнаружены опасные трещины.

Вся прочая деятельностьпо-прежнему проходит в Брюсселе, но так как другого такого большого зала нет, короткий пленум, запланированный на следующий месяц, не состоится. По словам Ван ден Брук, вероятно, что из-за ремонта крыши в Брюсселе будут отменены и оба пленума первой половины следующего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх