Идиллия посреди города

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер по парусному спорту Рейн Оттосон, детство которого прошло в Пирита,  считает, что на берегу моря и на реке вполне можно строить многоквартирные дома, только они не должны быть высотными.
Тренер по парусному спорту Рейн Оттосон, детство которого прошло в Пирита, считает, что на берегу моря и на реке вполне можно строить многоквартирные дома, только они не должны быть высотными. Фото: Андрес Хаабу

Postimees продолжает публикацию статей, посвященных истории примечательных мест столицы. Сегодня речь о Пирита, любимом месте отдыха многих горожан и великолепной зеленой жилой зоне.


В начале прошлого века таллиннский район Пирита превратился в очень популярное место для летнего отдыха, спортивных занятий и просто приятных прогулок на природе. Здесь строились дачи и создавались возможности для занятий спортом.

При этом сегодня трудно себе представить, что означал в те времена выезд в Пирита — дороги были плохими, а через реку можно было перебраться лишь на пароме, а в холодное время по льду.

Первый деревянный мост здесь был построен в 1914 году, но еще за пару лет до этого на левом берегу реки появилось здание спортивного общества Kalev, построенное по проекту архитектора Карла Бурмана. Люди привыкли к нему быстро.

Именно отсюда ставшие в дальнейшем известными архитекторами, а тогда студенты Эдгар Йохан Куузик и Хано Компус отправились в свое легендарное плавание на байдарках через Финский залив.

Плавание завершилось на следующий день в Хельсинки в архитектурном бюро Армаса Линдгрена, где отважные студенты получили деньги на возвращение домой и новые чертежи здания театра «Эстония». Почти сто лет спустя именно в Пирита люди провожали в кругосветное плавание яхту Lennuk и катамаран Nordea.

Чудесное детство
К концу первого десятилетия прошлого века пламенным патриотом этого района отдыха стал Албин Струцкин, который позже был одним из основателей и активистов Общества благоустройства Пирита. В 1911 году он приобрел участок между городским пустырем и первыми дачами, на котором построил жилой дом также по проекту Бурмана.

Со временем этот дом превратился в центр местной светской жизни. На мансардном этаже этого дома позже его хозяин открыл музей монастыря Пирита, в котором помимо археологических находок были собраны посвященные Пирита книги, произведения искусства, газетные вырезки и т.д.

В 1929 году в доме Струцкина на улице Мянни установили также центральную телефонную станцию, в которой поначалу было восемь, а потом аж 200 номеров. Государственный переворот 1940 года положил конец этой красивой и деятельной жизни.    
        
Тренер по парусному спорту Рейн Оттосон, выросший в этих местах, на улице Масти, на берегу реки возле яхт-клуба Kalev, вспоминает Пирита 1950-х годов. Хотя их большая семья — а было в ней пять человек — жила тогда в одной-единственной комнате площадью всего 24 квадратных метра на даче Боба Сапожнина, сегодня 58-летний Оттосон вспоминает те времена с умилением.

«Это был деревянный дом с колоннами и большой верандой, задуман он был не для круглогодичного проживания, это была дача, но отец настелил в комнате двойные полы, зимой топили плиту, и этого было вполне достаточно для отапливания нашей комнаты», — вспоминает Оттосон.

«Когда мы с братом подросли, нашей повседневной обязанностью было носить воду из колодца, который впоследствии оказался под олимпийским парусным центром. Там была очень хорошая вода, и яхтсмены брали ее с собой, когда выходили в море».

Кстати, в доме рядом с колодцем жил Хейно Куйвйыги, офицер времен эстонской независимости, который потом стал конструктором парусников (Оттосон: «Он был настоящим джентльменом!») вместе с супругой Астой, легендарным звукорежиссером Эстонского радио.  
«Мы жили здесь, как в деревне, у каждого дома был свой садовый участок.

И каждый из нас привык обдирать с кустов крыжовник и дергать из земли морковку. У нас была невероятная игровая площадка: мы ходили с мальчишками через дорогу в лес и лазали там вокруг речки, а также по берегу моря.

В сторону Виймси, правда, в советское время пограничники не пускали… Зато 31 мая 1964 года все здешние дети начали посещать тренировки по парусному спорту! Это было впервые в СССР, когда дети до 16 лет вышли в море на детской лодке Optimist», — говорит Оттосон, родной дом которого стоял прямо рядом с яхт-клубом Kalev.

Деревянное здание с башенкой, строившееся в годы Второй мировой войны на месте сгоревшего дома общества Kalev, было завершено в 1949 году, и сегодня располагающийся там ресторан является излюбленным местечком яхтсменов и людей с романтическим складом души.

Куда менее удачно сложилась судьба стоявших в свое время на реке судов яхт-клуба трудовых резервов и мореходки — все это оказалось на территории раскинувшегося на 17,6 гектаров олимпийского спортивного центра.

Дело в том, что в 1980 году Москва была выбрана местом проведения Олимпиады, а Таллинну было доверено проведение олимпийской регаты.

К этому времени семья Оттосона получила квартиру в Мяннику, однако, по его собственным словам, он всегда знал, что однажды вернется туда, где прошло его детство.

Лицом к морю
Подобные чувства охватывают и дизайнера по интерьеру Янику Вески (41), когда она вспоминает свое пиритаское детство. «Когда я была маленькой, я сидела в комнате своей тети — она располагалась в доме Струцкина — и смотрела в окно, — рассказывает Вески. — За окном рос огромный клен, и сквозь его листву пробивался необыкновенный свет, я слушала, как шелестят его листья, и думала, что когда вырасту, то обязательно буду жить именно здесь».  

Сейчас Яника Вески вмете с супругом Скоттом Дилом, он же Велло Викеркаар, построили в Пирита дом, который прекрасно вписывается в здешний природный ландшафт.

«Это чудесное место для жизни: море, река, лес, при этом центр города расположен на расстоянии десяти минут езды на велосипеде. А какие виды! — восхищается Вески. — После работы, измученная и уставшая, я обычно выхожу из автобуса на пару остановок раньше и потихоньку иду пешком домой — и напряжение спадает, заботы уходят. Наш район зеленый и очень дружелюбный к человеку, здесь ощущается некая интимность, не знаю, как это объяснить, но здесь чувствуешь себя защищенным и очень сильно чувство дома».

В то же время женщину очень беспокоит сохранность здешнего ландшафта, поскольку по соседству были построены многоквартирные дома, которые, по ее мнению, не вписываются в этот район, и число их продолжает расти.

«Люди, решения которых изменяют город на многие годы вперед, должны быть людьми нравственными, они не должны быть настолько близорукими, чтобы зеленый район частных домов называть территорией застройки, — размышляет Вески. — Живущие здесь люди любят эти места — это не просто так, что купил дом или квартиру...»

По словам старейшины части города Пирита Тийта Терика, детальная планировка района предусматривает, что на пустующей территории от центра парусного спорта в направлении к центру города будут построены многоквартирные дома.

«Из документов следует, что там могло бы быть 300 квартир, а на первых этажах домов коммерческие площади и предприятия обслуживания, — поясняет Терик. — Планировка предусматривает также новый водный центр на территории парусного центра — частично он был бы в воде и мог бы выполнять функцию спортивного центра. Но застройщики хотели бы в первую очередь строить жилые дома».

Старейшина части города отмечает, что следует обязательно провести архитектурный конкурс, в жюри которого помимо владельцев участков вошли бы как представители Союза архитекторов, так и палаты сотрудничества обществ Пирита.

«По моему собственному мнению, здесь лучше бы построить не многоквартирные дома, а оперный театр, художественная академия или что-то подобное, — полагает Терик. — Но многоквартирный дом для коммерсанта, конечно, привлекательнее — построишь, продашь квартиры, и тема исчерпана».

Ученый-архитектор Март Калм считает, что если уж участок земли до сих пор не был застроен, стоило бы взвесить возможность возведения там какого-нибудь представительного здания общего пользования — скажем, оперного театра. Но Оттосон, по его словам, активно выступает за то, чтобы люди могли жить прямо на берегу моря.

«Однако в Таллинне — от Пирита до оконечности полуострова Копли — это почти невозможно. В Мельбурне почти такая же протяженность береговой линии, как и у нас, и город открыт в сторону моря.

Не говоря уже о Сиднее или о Майами, — говорит Калм. — Мы бы тоже могли повернуться лицом к морю, но это еще не означает множества больших многоквартирных домов. Если в этих местах будут строиться двух- и трехэтажные дома, быть может, побявятся и молодые семьи, и жизнь будет продолжаться».

Пирита сегодня

Цены на недвижимость:

•    2-комнатная квартира (58,4 кв.м) на улице Масти — 126 000 евро (кв.м стоит 2158 евро)

•    3-комнатная квартира (68,6 кв.м) на улице Масти с видом на море —

249 000 евро (кв.м стоит 3630 евро)

•    5-комнатная квартира (162,5 кв. м) на улице Масти — 425 000 евро (кв. м стоит 2615 евро)

•    двухэтажный дом с 6 комнатами (162 кв.м, участок 1031 кв.м) на улице Тооминга (построен в 1950 году) — 162 000 евро

Источник: City 24

Места общепита: ресторан яхт-клуба Kalev, ресторан Regatta отеля TOP Spaa, ресторан центра парусного спорта

Магазины: Pirita Selver, магазины в здании центра парусного спорта

Знаковые места: яхт-клуб Kalev, Олимпийский центр парусного спорта

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх