Эстонским рыбакам разрешено ловить больше рыбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба.
Рыба. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Вчера на заседании кабинета министров обсуждались возможности лова рыбы на следующий год, а также его стоимость. Количество разрешенных снастей останется прежним для ловли рыбы в прибрежных водах и на внутренних водоемах. Согласно результатам переговоров, прошедших в понедельник в комиссии по рыболовной политике ЕС в Люксембурге, объем квот на лов салаки и кильки в Балтийском море вырастет.

Правительство решило определить количество разрешенных снастей в части регионов страны - в морских прибрежных водах, на озерах Чудское, Теплое и Псковское, на некоторых внутренних водоемах. Сегодняшнее решение не касается разрешенного объема вылова рыбы на Чудском, Теплом и Псковском озерах, соответствующее решение будет принято в ноябре в ходе переговоров между Эстонией и Россией. Также отдельно будут исчисляться квоты на салаку и кильку в Балтийском море, увеличение которых Эстония добилась на заседании в Люксембурге.

«При обсуждении возможностей лова рыбы надо учитывать состояние наших рыбных запасов, чтобы не случилось перелова. Учитывая рекомендации ученых, в следующем году общий объем разрешенного лова на внутренних водоемах и в прибрежных водах не увеличится, и для защиты рыбы временные ограничения будут введены в Вяйнамери, Рижском заливе и на Чудском озере», – пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Нормативное количество иных снастей не изменится. Исключение составит лишь число разрешенных снастей для ловли угря в прибрежных морских водах – плата уменьшится на 15%. В итоге стоимость разрешения на лов рыбы на внутренних водоемах останется в рамках стоимости в этом году. Исключение составит лишь плата за снасти для ловли угря – плата, правда, увеличится, но по сравнению с 2011 годом все равно будет в три раза меньше. Плата за некоторые снасти на Чудском, Теплом и Псковском озерах будет немного выше по причине очень хороших уловов в 2011 году.

Суммы, поступающие от платы за разрешение на ловлю рыбы, идут в Центр инвестиций в окружающую среду на покрытие расходов на изучение, воспроизводство рыбных запасов и проектов по мониторингу рыбной ловли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх