Кому достаются продукты от ЕС?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гумпомощь дают не всем.
Гумпомощь дают не всем. Фото: Postimees

Читательница «Дня за Днем» пенсионерка Валентина живет в таллиннском районе Ыйсмяэ. Случайно от своих знакомых эстонских пенсионеров узнала, что в районном социальном центре добрые люди раздают гуманитарную продовольственную помощь.

«А почему русские ничего об этом не знают?» – удивилась Валентина и заспешила в социальный центр. Там ее радушно встретили, занесли в какой-то список и торжественно вручили макароны, геркулес, бутылку растительного масла, пакет муки. Довольная женщина сообщила о нежданном подспорье своей сестре, тоже пенсионерке, но жительнице Ласнамяэ. Та тоже побежала в социальный отдел. Но не тут-то было: пожилую даму расстроили несказанно, объяснив, что ее пенсия на 22 евро больше, чем положено для получения продуктового пакета... «А меня про пенсию не спрашивали. Почему же такая несправедливость? – недоумевает читательница. – И почему эстонцы всегда все знают, а до нас, таких же пенсионеров, которые всю жизнь здесь проработали, важная информация не доходит?»

Неужели в самом деле в разных частях города существует разный подход к такому важному делу, как распределение продовольственной помощи?

На этот вопрос корреспонденту еженедельника ответил главный специалист таллиннского Департамента социальной помощи и здравоохранения Андрус Тоомпуу: «В районных управах Таллинна и социальных центрах продовольственную помощь могут получить люди, доход которых ниже минимальной заработной платы, то есть меньше 290 евро в месяц. Распределением этих запасов занимается Эстонский Красный Крест, отделы социального обеспечения и социальные центры. Количество продуктовых наборов всегда зависит от количества наиболее нуждающихся людей, стоящих на учете в отделах социальной помощи. Информирование тех, кому в первую очередь адресована помощь, производится социальными отделами и социальными центрами, а также с помощью СМИ ежегодно сообщается о времени прибытия и начале распределения продовольствия».

Что касается довольной пенсионерки из Ыйсмяэ, то ее просто пожалели. К сожалению, такая жалость не свойственна чиновникам из других частей города. Подробности читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх