Единоросс Сидякин растоптал белую ленту на заседании Госдумы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Wikipedia

Инициатор закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, депутат Госдумы единоросс Александр Сидякин публично у думской трибуны растоптал символ протестного движения – белую ленту. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной: я хочу ее потоптать», – заявил Сидякин и позже выполнил свое обещание.

По его мнению, белая лента – «это символ капитуляции, символ предательства, экспортной революции, которую нам пытаются навязать иностранные политтехнологи».

Сидякин обратился с вопросом к некоторым депутатам от «Справедливой России», зачем они надевали эту ленту. В частности, прозвучали фамилии депутатов-«эсеров» Сергея Миронова, Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Светланы Горячевой, Татьяны Москальковой и Дмитрия Горовцова.

«Я понимаю, почему эту тряпочку на себя надевает наш коллега Пономарев. Он, конечно, хочет выслужиться перед своими хозяевами. Я понимаю, почему эту ленточку надевал Дмитрий Гудков, он может надеть их две – за себя, за папу – скоро Новый год, обвешаться ими. Я понимаю, почему Сергей Михайлович Миронов ее надевает: на фоне стремительно падающего трехпроцентного рейтинга надо как-то выделяться», – ответил на свой же вопрос депутат.

«Вы зачем надевали эту ленточку, ленточку позора, символ продажности? Ведь для нее и ради нее получали и эти иностранные деньги, а?» – сказал единоросс.

В свою очередь Горячева возмутилась словами Сидякина. Она заявила, что была одним из тех депутатов-«эсеров», которые, напротив, не захотели носить белую ленту, поскольку у нее «тоже очень много вопросов к лидерам болотной оппозиции».

«Но господину из «Единой России» я хотела бы сказать: когда ты выходишь на трибуну, ты не о чем попало должен говорить, а хотя бы отвечать за свои слова. Я хочу, чтобы вы публично передо мной извинились за то, что вы сказали. Это не соответствует действительности. Иначе я буду обращаться в комиссию по этике, пусть она с вами разберется», – оскорбилась Горячева.

«Хорошо искать соринку в чужом глазу. Вы посмотрите на свои собственные ошибки, господа из партии власти. Может быть, тогда вы поймете, почему подчас люди выходят на улицу», – добавила она.

В свою очередь Дмитрий Горовцов сказал, что эпатажное выступление Сидякина вызывает улыбку, и подчеркнул, что не все из сказанного единороссом соответствовало действительности.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что выступление Сидякина улучшило его настроение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх