Машину туристов обчистили на гостиничной парковке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красиво, но не безопасно.
Красиво, но не безопасно. Фото: Силья Кайгу

Петербуржцы Наталья и Сергей Халявины посещают Таллинн достаточно часто. Как правило, молодые люди останавливаются в гостиницах, расположенных неподалеку от Балтийского вокзала: самый центр, до Старого города рукой подать – удобно и уютно. Чаще всего пользовались услугами Go Hotel Shnelli, однако в конце августа, когда пара решила вновь посетить Эстонию, мест в любимой гостинице не оказалось, поэтому выбор пал на Meriton Grand Conference & SPA Hotel («Таллинн»), пишет еженедельник «День за Днем».

«О том, что моим друзьям обязательно нужно безопасное парковочное место, было указано и в оформлении заявки на бронирование номера. Об этом же они говорили, когда заселялись в гостиницу. Просили поставить машину в надежное место, желательно под крышу и недалеко от охраны. На что им было предложено выбрать любое из мест на парковке на территории отеля, во внутреннем дворе, и заплатить дополнительно 12 евро», – рассказывает таллиннская знакомая супругов Ольга.

 Заселение произошло 24 августа около четырех часов дня. А в полдень следующего дня постояльцы самостоятельно обнаружили, что в их Toyota Highlander кто-то забрался, разбив боковое стекло, и утащил целый перечень личных веще владельцев. Гостиничные работники лишь развели руками, сообщив, что им жаль, но они за безопасность не отвечают. Полицию пришлось ждать около четырех часов, но от нее не удалось добиться практически ничего, даже копии протокола и справки для предстоящего пересечения границы. Зато водители автобусов, постоянно паркующиеся у гостиницы, объяснили, что ситуация традиционная: они и сами боятся бросать машины тут.

Ильмар Кахро пресс-секретарь Пыхьяской префектуры, сообщил, что дело по статье 199 Пенитенциарного кодекса (кража) было возбуждено в тот же день. Правда, его прекратили:  «28 сентября 2012, поскольку в ходе следствия выяснилось, что проведенные следственные мероприятия и собранные доказательства не позволяют установить виновное лицо, а также нет информации, на основе чего можно собрать дополнительные улики».  

 А директор по маркетингу Meriton Hotels Grupp OÜ Маре Терри-Воогмаа сообщила «ДД», что: «Парковка гостиницы Meriton Grand Conference & Spa платная и не охраняемая. Гостиница не отвечает за автомобиль и/или оставленные в нем вещи», - и добавила, что здание гостиницы охраняет фирма USS Security Eesti AS, но парковка в сферу ответственности охраны не входит.  

Пострадавшие же в Эстонии жители Санкт-Петербурга теперь знают: Таллинн не так безопасен, как это представляют в ходе рекламных кампаний и, отправляясь на выходные в одну из европейских столиц, нужно было готовым ко всему.

 Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх