Сеэдер: Эстония должна искать союзников среди больших стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер
Министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер Фото: Elmo Riig / Sakala

Выступая на конференции Центрального союза сельхозпроизводителей министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер сказал, что итог переговоров по прямым дотациям зависит в первую очередь от совокупного бюджета Европейского союза, а также от союзников Эстонии среди больших стран.

«Встречи, которые у меня состоялись с уполномоченными и министрами многих стран на этой неделе, четко показали, что принципиальные решения не принимаются до тех пор, пока нет ясности в отношении общего бюджета ЕС, – сказал Сеэдер. – Решения по сельскохозяйственной политике впервые принимаются в сотрудничестве с Европейским парламентом, а это означает, что министры стран ЕС и парламент должны достичь договоренности по предложениям, внесенным комиссией».

Сеэдер указал, что Эстония может быть успешной только в том случае,если найдет союзников среди больших стран. «Легких переговоров и простых договоренностей по единой сельскохозяйственной политике не предвидится. Наш успех зависит от того, найдем ли мы союзников среди больших стран. Сегодня мы можем сказать, что наш самый большой союзник – Германия».

Если нынешнее предложение Еврокомиссии останется в силе, это будет означать, что в 2014 году реальные прямые дотации Эстонии снизятся, что прежде всего коснется молочного сектора, в котором самая большая доля доплат. «Мы с этим согласиться не можем, и это не может стать неожиданностью для других стран», – сказал Сеэдер.

По заверению министра, в Европе по этому причине согласны поддержать особую точку точку зрения стран Балтии. «Двухсторонние встречи с министрами других стран ЕС показали, что особую точку зрения стран Балтии понимают и в качестве исключения готовы ее поддержать, потому что сокращать дотации нельзя».

Европейская комиссия внесла предложения выплатить за период с 2014 по 2020 годы дополнительные дотации.

Комментарии
Copy
Наверх