Правительство заморозило строительство новых ветропарков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветропарк
Ветропарк Фото: Küllike Rooväli.

Практически незаметно, но решительно премьер-министр Андрус Ансип приостановил программу поддержки «зеленого» электричества, заморозив на несколько лет осуществление проектов, касающихся возобновляемой энергии, пишет Е24.

Согласно законопроекту, при обсуждении в правительстве должно было быть отменено ограничение на строительство ветропарков, сейчас на субсидии произведенной ими электроэнергии установлен верхний предел в размере 600 ГВтч в год. Сверх этого пособие на «зеленое» электричество получить нельзя.

Несмотря на то что ветропарк еще не настолько велик, чтобы превысить этот объем, начать новые крупные проекты сложно. Верхний предел должен был исчезнуть из закона, однако по инициативе Ансипа правительство снова вписало его в законопроект.

«Наша цель — выполнить к 2020 году взятые государством обязательства по производству возобновляемой энергии и не собираемся сильно превышать эти обязательства, поскольку потребитель не успеет оплатить их. К сожалению, энергия ветра и возобновляемая энергия стоят сейчас значительно дороже, чем электроэнергия, произведенная из горючего сланца», - сказал Ансип на пресс-конференции правительства.

Комментарии
Copy
Наверх