Школьники смогут изучать историю и эстонский в Сети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственные экзамены, как правило, — стресс для выпускника. С помощью модуля истории E-Fant можно готовиться не только к экзамену по истории, но и пополнять знания в облас­ти эстонского языка.
Государственные экзамены, как правило, — стресс для выпускника. С помощью модуля истории E-Fant можно готовиться не только к экзамену по истории, но и пополнять знания в облас­ти эстонского языка. Фото: Кристьян Теэдема

Для гимназистов русских школ разработан модуль по истории E-Fant.ее, ­­с помощью которого в Интернете можно будет изучать историю интегрированно с эстонским языком.

Гимназисты, готовящиеся к экзамену по истории, студенты, нуждающиеся в дополнительных знаниях по истории Эстонии, и просто интересующиеся историей в ноябре смогут пополнить свои знания в области истории и совершенствовать свой эстонский язык.

В октябре в качестве пилотного проекта проходит тес­тирование E-Fant.ee — модуля по истории на базе веба для языкового обучения школьников, родным языком которых не является эстонский.

Модуль по истории E-Fant, разработанный группой экспертов по истории и эстонскому языку, содержит 30 текстов, задания на слушание, а также тесты для проверки. Кроме того, имеются упражнения, которые помогут учащимся при изу­чении истории и эстонского языка.

Все рассматриваемые темы связаны с историей Эстонии и рассчитаны на уровни владения эстонским языком A2, B1 и B2, соответственно.

«Работа над проектом началась весной, в основе модуля лежит государственная программа обучения, однако он не повторяет учебник, поэтому может стать подспорьем и для внеклассной работы, и для работы на уроках», — сказал руководитель проекта модуля по истории E-Fant Виктор Варламов.

Пополнять знания
Модуль предназначен, в первую очередь, для учеников гимназической ступени для изучения истории на эстонском языке, новинка будет тес­тироваться в семи школах по всей Эстонии.

Варламов пояснил, что в дальнейшем модуль будет доступен для всех желающих — достаточно зарегистрироваться, без регистрации можно выполнять и отдельные тесты, но доступ к упражнениям будет ограничен.

«Цель проекта — помочь в изучении предмета на эстонском языке в русских школах и там, где учебный процесс ведется на русском и эстонском языках, поэтому тестирование проходит в школах Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

При выборе школ для тестирования модуля учитывался интерес школ к участию в тестировании, а также то, что они представляют Таллинн и Ида-Вирумаа», — объяснила Меэлика Хирмо, пресс-секретарь Фонда интеграции и миграции, который организовал конкурс на разработку проекта.

Для тестирования модуля по истории в Таллинне выбраны Кесклиннаская русская гимназия, Гуманитарная гимназия, гимназия Паэ и Ыйсмяэ­ский русский лицей. Из тартуских школ в проекте участвует гимназия Аннелинна, в летней столице — Пярнуская русская гимназия, Ида-Вирумаа представлен гимназией Силламяэ.

Методист, учитель истории в столичном Ыйсмяэском русском лицее Анатолий Григорьев рассказал, что в их школе экзамен по истории у ребят популярен, так, каждый год историю сдают не менее двадцати гимназистов 12-х классов, а два выпускника в последние несколько лет поступили на истфак.

«С модулем по истории ребята познакомятся, вернувшись с каникул, а тестирование будет проходить во всех гимназических классах, но именно по тем темам, которые они уже изучили. Логичнее, когда на уроках ребята проходят определенную тему, а потом дается работа для закреп­ления материала с помощью этой новой веб-среды», — объяснил Григорьев.

«Что касается самого модуля, то я с ним ознакомился и могу сказать, что новинка определенно полезная. Материал хорошо составлен, есть упражнения на работу с текс­том, есть тесты на понимание текста, так же как на языковом экзамене на категорию.

Переход на эстонский язык обучения — сложный процесс, государственная программа требует от девятиклассника знания языка на уровне В1. А такой предмет, как история, даже на родном языке — предмет непростой. В нашей гимназии история Эстонии преподается на эстонском языке уже третий год», — сказал Григорьев.

Директор Силламяэской гимназии Арно Касенийт рассказал, что новая система изучения истории только вводится у них в школе, поэтому говорить о конкретных результатах пока рано. Вероятнее всего, тестироваться модуль будет одиннадцатиклассниками.

«Не могу сказать, что историю на госэкзаменах у нас сдает очень много учеников, тем более, что пока ребята еще не выбрали, какие предметы они будут сдавать в этом учебном году. Что же касается изучения истории на эстонском языке, то все зависит от ученика, бывает, что кому-то этот предмет трудно дается и на родном языке», — сказал Касенийт.

Бесплатное пользование
«Говорить о результатах тестирования можно будет, когда оно завершится во всех школах, будут получены данные, их проанализируют, внесут соответствующие дополнения и исправления. Получив обратную связь от целевой группы, мы сможем сделать модуль более удобным в использовании и полезным», — сказала Меэлика Хирмо.

По ее словам, невозможно сказать, сложнее ли госэкзамен по истории, чем другие, поскольку все зависит от конкретного ученика, его способностей и интересов. Хирмо заметила, что если модуль будет востребован, можно будет создать еще несколько подобных модулей для изучения других предметов.

«По какому предмету может быть следующий модуль — пока открытый вопрос, здесь будут учитываться потребности школ и учеников. Кроме этого, помимо нового модуля по истории на странице Efant.ee через некоторое время можно будет изучать эстонский язык и самостоятельно готовиться к гос­экзамену по эстонскому», — добавила Меэлика Хирмо.

Руководитель проекта Виктор Варламов также отметил, что технически по такой же системе можно изучать и другие предметы — вопрос в разработке и предоставлении необходимых материалов.

Хирмо отметила, что модуль по истории предназначен прежде всего для гимназистов, однако поскольку веб-среда бесплатна, пользоваться им могут все, кто хочет пополнить знания в области истории или эстонского языка.

Языковая учебная среда E-Fant была создана по инициа­тиве Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и в рамках программы ЕС Phare по обу­чению эстонскому языку.

Разработка модуля финансируется Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008-2013», всего на разработку министерство потратило
24 300 евро. Эта сумма включает все расходы, связанные с разработкой: содержание модуля, техническое решение, организация тестирования, руководство проектом и т.д.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх