Забастовка оказалась успешной

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Важные выводы для составления планов будущих забастовок.

Результаты завершившейся забастовки работников медицинских учреждений позволяют назвать ее успешной. Врачи, медсестры и персонал по уходу получили прибавку к зарплате. Надеемся, что окончание забастовки будет соответствовать интересам пациентов.

После самой длинной со времен восстановления независимости Эстонии забастовки (25 дней) стало ясно и нынешнему, и всем будущим министрам по социальным вопросам, что аргумент, что они, мол, не являются работодателями медиков, не работает.

Да, они не являются их работодателями, но зарплата является только одним компонентом цены услуги по лечению, а от политических решений зависит также позиция Союза больниц на переговорах, поэтому остаться в стороне невозможно.

Еще более важные выводы предстоит сделать Союзу врачей и профессиональному союзу медицинских работников. Во-первых, хоть забастовка и оказалась успешной, но за это пациентам пришлось заплатить своими нервами.

На будущее: наверно, следует хорошо подумать об организации справочного телефона для озабоченных отменой приема пациентов. Врачи же бастуют не из-за пациентов, а из-за низких зарплат. Добровольная работа справочного телефона даст знать об этом пациентам.

Во-вторых, руководители профсоюзов медицинских работников должны в дальнейшем избегать демагогии, она подрывает репутацию бастующих и оскорбляет тех, кто им сочувствует. Нет смысла обвинять прессу, что она излишне сосредоточилась на зарплатах: сутью трудового спора является зарплата и условия труда. В этом споре увязывание неразрешимых вопросов в области политики и в области здравоохранения является просто трюком.

Наряду с зарплатой обсуждали и то, что плохо в здравоохранении. Но старание руководства Союза врачей избегать давления на своего непосредственного работодателя, Союз больниц, означало, что они избегали политического давления на организацию здравоохранения. Это означает, мы знаем, что плохо, но решение будем искать уже во время выборов.

Однако называть одну из частей резерва Больничной кассы — неразделенные поступления — неразделенной прибылью было явным манипулированием, это уже досадно. Среди организаций, представлявших интересы работников, отдельной похвалы достоин Союз медсестер, представители которого сумели сохранить достоинство и избегали противостояния во время всей забастовки.

В-третьих, следующий план забастовки должен включать в себя систему сотрудничества организаций. Тогда в случае забастовки врачей-специалистов могли бы семейные врачи поддерживать их соответствующими заявлениями и работой, а не ее прекращением. В этот раз трудно было понять, чего семейные врачи хотели, ведь  политические решения не являются предметом трудового спора.

Забастовка — защищенная законом форма оказания давления в трудовом споре. Во время забастовки в поле зрения общественности попало и сокращение сети больниц активной терапии. Надеемся, что с прекращением забастовки о этом опять не забудут вместе с проявлениями политической воли принимать решения в области здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх