Титан и Шопен: индустриальная симфония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирослав Пеньковский
Мирослав Пеньковский Фото: Евгений Ашихмин

Принадлежащие немецкой фирме из Карлсруэ Trinon Titanium GmbH нарвские заводы по производству медицинских изделий и деталей для индустрии из титана, вопреки кризису в мировой экономике, развивают производство, ведут набор новых работников и расширяют ассортимент изделий, пишет еженедельник "Инфопресс". Материнская компания Trinon Titanium GmbH приобрела в этом году два здания бывшего оборонного завода «Балтиец» на ул. Линда, капитально ремонтирует их и оснащает новым оборудованием. В некоторых обновленных помещениях уже действует технологическое оборудование, в других ведутся строительные работы.

В промышленный комплекс Нарвы инвестируется несколько миллионов евро

Владелец компании польский предприниматель Мирослав Пеньковски осуществляет также социальные программы для Нарвы, включая проведение традиционного международного музыкального конкурса юных пианистов имени Фридерика Шопена.

Предприятия в Нарве работают круглосуточно, в три смены – все 19 лет, с момента основания немецкой компанией производств в эстонском городе. Титан – легкий, прочный, серебристо-белый металл закупается главным образом в Германии и Америке.

За год число работников возросло на 50 и сегодня на нарвских предприятиях занято около трехсот человек. «Надеемся развивать рабочие места, - поясняет глава компании. - Надеемся, что будет увеличиваться количество наших сотрудников. Приятно, что за последние годы к нам приходит много молодых людей – это внушает оптимизм, мы сможем дальше развиваться. Мы сами строим свое будущее».

Заключительный аккорд в нынешнем году, богатом для предприятий на события, еще не прозвучал. Готовится к переезду из арендуемых на ул. Пушкина помещений в заводские корпуса на ул. Линда производство одноразовых хирургических скальпелей. Здесь же, в приобретенных в этом году промышленных зданиях, разместятся и другие производства компании Trinon Titanium GmbH. С покупкой двух зданий площади под современные цеха и бытовые помещения увеличились в три раза и составляют 18 тысяч квадратных метров.

Увертюрой к сегодняшней масштабной индустриальной композиции, включающей помимо производства из титана и титановых сплавов еще и выпуск изделий из высокоуглеродистой – высокопрочной стали (скальпели), был приход Trinon Titanium GmbH в 1993 году в Нарву. Выбор немецкой фирмой этого эстонского города для развития производства был неслучаен – Нарва славилась традициями металлообработки, ведь здесь в свое время работал военный завод «Балтиец». Часть рабочих и специалистов из «оборонки» влилась в новый коллектив. Нарвские металлисты по качеству изделий стараются не уступать ведущим фирмам в Западной Европе и мире. Подтверждением служат контракты с самыми знаменитыми компаниями. Например, нарвитяне выпускают детали для тормозных систем автомобилей Audi.

Можно сочинять разные вариации на тему – сколько новых работников примут в приобретенные на ул. Линда большие производственные корпуса, но сам глава фирмы лаконичен, бизнес не склонен к импровизации. Возможно принять еще целый оркестр - дополнительно несколько сот работников, но можно упор сделать на автоматизацию, тогда для обслуживания современных технологий потребуются солисты - малое число высококлассных спецов. Выбор оркестровки за дирижером. Важно, что здесь для работников созданы лучшие условия для труда. А раньше приходилось работать в стесненных условиях. Будут также оборудованы на современном уровне бытовые помещения - раздевалки, душевые комнаты. Откроется и заводская столовая. Намечено также построить крытую парковку для автомобилей заводчан – на первом этаже одного из приобретенных зданий.

Тютелька в тютельку

В цехах и в отделах предприятия можно видеть много молодежи, которую привлекает современное предприятие. Подобных заводов в мире немного. Здесь любят во всем точность – это специфика связанного с титаном и сталью производства. Счет идет намикроны, все выполняется аккуратно, тютелька в тютельку. А применяется продукция с маркой Trinon Titanium не только в медицине и автомобилестроении, но и в химической, часовой, ювелирной и иных секторах промышленности, где нужна высокая точность. Самое маленькое изделие – 0,4 миллиметра, а габариты самой крупной титановой детали, которую изготовили в заводских цехах, составляли шесть метров.

Более просторные помещения на ул. Линда позволяют более активно оснащаться новым оборудованием - прецизионными станками для высокоточной обработки деталей. В отремонтированных корпусах внедряется усовершенствованная технология, осваивается более широкая гамма продукции. Предприятие станет работать более эффективно.

Металлообрабатывающие станки уникальные – нет подобных на других заводах Эстонии. Вот, например, японский универсальный обрабатывающий центр - куплен в этом году. Широкий диапазон операций – совмещает токарные, сверлильные и фрезерные, может делать любую геометрию с высочайшей точностью – поясняют на предприятии. Будет куплен еще один такой станок – это позволит улучшить качество обработки, повысить производительность.

В другом помещении ведется установка оборудования, привезенного из Германии – дается неделя на монтаж и запуск в производство, срок жесткий.

А вот здесь мы видим недавно приобретенный новый станок гидроабразивной резки швейцарского производства. Уникальное оборудование, таких станков мало в мире - позволяет с высокой точностью обрабатывать материал.Вместо обычного резца используется струя из смеси под сверхвысоким давлением воды в 3800 бар и абразивного песка. Серьезная конкуренцию таким традиционным технологиям, как лазерная и плазменная резка. Здесь ведется обработка деталей для часовой промышленности, медицины, а также для тяжелой индустрии – для немецкой компании Robert Bosch GmbH, ведущего мирового производителя технологий и услуг в области автомобильных, промышленных и строительных технологий, в производстве электроинструментов.

Контроль качества также ведется с помощью современной техники. В частности, детали измеряются с использованием автоматизированной машины немецкой фирмы «Карл Цейсс». Но и для этой знаменитой германской фирмы Carl Zeiss AG, выпускающей точную оптику - объективы для фотоаппаратов и оборудование для астрономических наблюдений, нарвское предприятие также является поставщиком комплектующих изделий. Знакомы с нарвской продукцией и немецкие сборщики знаменитых автомобилей Porsche.

«Будем и дальше развивать производство, - поясняет Мирослав Пеньковски. - Единственный тормоз - обучение людей. Насколько быстро они смогут обучиться».

Механическая обработка изделий для медицины, например, титановых зубных имплантов, замещающих собой корни утраченных зубов и позволяющих восстановить зубной ряд, ушных имплантов (для восстановления слуха), деталей для черепно-лицевой хирургии, для скрепления поврежденных костей – эта и другая продукция с маркой TrinonTitanium предъявляет к изготовителям особые требования. Недавно освоили выпуск еще нескольких уникальных изделий из титана - для кардиохирургии, а также искусственного импланта для заменыколенных суставов.«Наши клиенты требуют высочайшего качества!» - говорит руководитель фирмы, продукция которой идет во многие страны мира, включая Евросоюз, США и Израиль – страны с высоким уровнем здравоохранения.

Как же удается в условиях мирового экономического кризиса работать стабильно и вкладывать инвестиции в дальнейшее развитие? Престиж фирмы – высокое качество, это мы уже отметили. Еще важный фактор - диверсификация производства. Как поясняет М.Пеньковски, предприятия компании упор делают не на узком направлении, а на расширении ассортимента выпускаемой продукции, на поиске новых рынков сбыта, на освоении новых производств для получения экономической выгоды. «Мы не работаем на рекорды - не выпускаем гигантскими партиями».

Еще важный фактор - кооперация с наукой, в частности, с факультетом физики Тартуского университета. «Тринон Титаниум» проводит также на базе университетских клиник ряда стран, включая Латинскую Америку, курсы практической имплантологии. В частности, врачи-хирурги практикуются применять при проведении имплантации выпускаемые в Нарве зубные импланты. Более 2,5 тысяч врачей-хирургов прошли курсы, в ходе которых пациентам было поставлено более 70 тысяч зубных имплантов. Обучались на курсах в Таллинне и Нарве также специалисты из Эстонии.

Всем заводом идем в кино

Редко в наше время можно встретить фирму, которая наряду с решением производственных задач чувствует свою социальную ответственность за положение дел в том или ином городе. Бизнесмены равнодушно смотрят на то, что происходит за стенами их предприятий. Но почему, бывая в западных странах, не привозят оттуда опыт социальной гармонии, когда забота бизнеса не ограничивается сугубо производственными задачами?

С первых шагов своей деятельности в Нарве польский предприниматель Мирослав Пеньковски стал думать о том, как организовать досуг для своих работников, для нарвитян. Конечно, в силу своих предпочтений – увлечения классикой. Так он стал генеральным спонсором международного музыкального конкурса юных пианистов имени Фридерика Шопена. Конкурс, названный в честь польского композитора и пианиста-виртуоза, проводится в Нарве раз в два года, а лауреаты и дипломанты выступают также в Таллинне в концертном зале «Эстония». Зрительные залы на проходящих в рамках Шопеновского фестиваля концертах бывают заполнены. Нарвская Шопениана получила известность в Европе. «Про этот конкурс говорят, значит, он имеет свою жизнь, свою твердую позицию. Смотрю на будущее конкурса очень спокойно – оргкомитет очень опытный. Много трудностей преодолено, я не боюсь за конкурс», - так М.Пеньковски рассуждает о перспективах «музыкального цеха».

Глава компании Trinon Titanium GmbH вручил в дар Нарвской музыкальной школе бюст Шопена, а памятники знаменитому польскому музыканту подарены руководителем компании нескольким странам - установлены на родине Шопена в польском городе Желязова Воля, в центре Мюнхена и в Ботаническом саду Сингапура.

Но на этом музыкальная история еще не вся.

Как-то в одном из пустующих цехов оборудовали на бочках, с помощью поддонов, сцену и провели для работников вечер «Индустриальный джаз» – музыка звучала в исполнении нарвского музыканта Бориса Паршина.

Наверняка запомнился работникам металлообрабатывающих предприятий и культпоход «Всем заводом идем в кино – слушать оперу!». Когда М.Пеньковски узнал, что в нарвском кинотеатре в режиме реального времени будет транслироваться из нью-йоркской «Метрополитен Опера» спектакль Доницетти «Лючия ди Ламмермур» с российской певицей Анной Нетребко в главной роли, то распорядился купить за счет заводских средств билеты для работников предприятий. Теперь заводчане знают, что благодаря HD-трансляции, не выезжая из родного города, можно смотреть и слушать оперные спектакли из США, из лондонского «Ковент Гарден» и из других стран.

«Я был поляком и буду поляком, – рассуждает М.Пеньковски. - Но хорошо себя чувствую и в Нарве, я здесь создал для себя свой мир. Я себя очень уютно чувствую и в Германии». Индустриальная мелодия не знает границ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх