Золотой отблеск Нарвского промпарка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Saides
Завод Saides Фото: Евгений Ашихмин

Ввод в строй нового финского завода и золотая медаль из России - осенний «урожай» первого в Ида-Вирумаа частного промышленного парка Intec-Nakro, пишет еженедельник "Инфопресс".

На территории Нарвского промпарка вступил в строй финский металлообрабатывающий завод Saides, поставляющий технологическую оснастку для нарвского завода Komas Estonia OÜ, являющегося дочерней фирмой финского концерна Komas Group – изготовителя комплектующих изделий для автомобилестроения, энергетики, военной отрасли, а также для производства грузоподъемных механизмов.

Скандинавский вектор

Деловых партнеров у нарвских металлообработчиков может прибавиться, поскольку в октябре этого года принято решение о слиянии финских Komas Group и Ruukki Engineering в новое – крупнейшее в Европе в области субподрядных работ объединение Fortaco. Окончательно сделку предполагается завершить в декабре.

О значимости для промышленной Нарвы произошедшего в промпарке события говорит и то, что на открытие нового завода Saides прибыл председатель городского собрания Александр Ефимов. Сокращение безработицы и создание новых рабочих мест - на сегодня главнейшая в индустриальном городе задача.

Персонал нового предприятия - 21 человек, работает завод в две смены. По словам директора предприятия финского специалиста Эрно Ниеминена, завод Saides обеспечивает оснасткой - приспособлениями для обработки металла - не только нарвский Komas. Среди заказчиков еще и предприятия в Финляндии, Швеции и Норвегии. Финский менеджер также говорит, что в планах завода расширять производство. Персонал состоит в основном из бывших работников 34-го цеха нарвского машиностроительного завода «Балтиец» - специалистов высокого уровня. Но есть и молодежь.

Кожтовары для элитной продукции

Промпарк инвестировал свои ресурсы в подготовку производственных площадей, арендуемых заводом. Созданы все необходимые для старта нового производства условия, а также бытовые помещения.

Всего на территории Нарвского промпарка действует 43 фирмы-арендатора из Эстонии, Финляндии, Швеции и России, общее число работников около 1300.

Базовое предприятие промпарка – крупнейший в Прибалтике и Скандинавии Нарвский кожевенный завод Nakro, на котором занято более ста человек. Завод недавно получил в Москве на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр) золотую медаль и диплом лауреата за новые высококачественные образцы кожтоваров. В осенней Московской международной оптовой ярмарке «Кожа - Обувь - Меха - Технологии» - крупнейшей в России и странах СНГ специализированной выставке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, были представлены изделия сотен предприятий из России и заграницы, а среди зарубежных отмечены «золотом» были только два завода – из Эстонии и Белоруссии.

Nakro выпускает в год около четырех миллионов квадратных дециметров кожтоваров. Сырье закупается в Прибалтике и Белоруссии, поставки кожтоваров - в Евросоюз и Россию. Ниша завода – производство натуральной кожи высокого качества для обувной и кожгалантерейной промышленности. Для совершенствования технологии и внедрения новых образцов используется опыт специалистов из Италии и Швейцарии, работающих на заводе в Нарве в содружестве с нарвскими кожевенниками.

На территории промпарка действуют малые и средние фирмы – опора экономики. По мнению руководителя промпарка и кожзавода Александра Брокка, малые и средние фирмы – мобильные, более гибко приспосабливаются к жестким условиям рыночной конкуренции. Условия в промпарке позволяют активно развиваться бизнесу в таких сферах, как машиностроение, деревообработка, электроника, сборка промышленных роботов, пошив рабочей одежды, обработка тканей и производство препаратов для медицины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх