Маленькие собаки терроризируют владельцев больших

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jelena Rudi

Нередко бывает, что собаки мелких пород — например, таксы или чихуахуа, — которых владельцы выгуливают без поводка, проявляют агрессию и провоцируют крупных собак. Владельцам последних приходится удерживать своих питомцев на поводке, что не всегда просто. Муниципальная полиция (МуПо) подчеркивает, что, согласно правилам, выгуливать на поводке надо собак любого размера.

Поводок обязателен — и для собак, и для кошек

Согласно 10-у пункту документа «Правила содержания собак и кошек в городе Таллинне», выводить собаку в публичное место можно на поводке, чтобы обеспечить безопасность сограждан и животных. В общественном транспорте на собаке должны быть поводок и намордник, кроме собак, которых хозяева держат на руках или которые помещены в т.н. переноски для животных, сообщили Postimees.ru в Таллиннском департаменте муниципальной полиции.

«Исключение — только в следующем случае (пункт 14): собаке разрешается находиться в общественном месте без поводка при выполнении служебных заданий, - уточнила пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. - Таким образом, правила четко определяют, что все собаки, вне зависимости от их размера или предполагаемой степени дружелюбности, в общественных местах должны быть на поводке (впрочем, это же применимо и к кошкам)».

Намордник на собаке должен быть в том случае, если она находится в общественном транспорте, а также если собака находится в общественном месте без присмотра владельца. «Собаку можно оставлять в наморднике и надежно привязанной рядом со зданием на то время, пока владелец собаки находится в данном здании (самый обычный пример — магазин или какое-либо обслуживающее учреждение), при этом собака не должна представлять опасность для общественного порядка, людей, дорожного движения, не должно быть угрозы здоровью собаки», - отметила Хунт.

Как призвать к порядку владельцев мелких собак-агрессоров?

«Сферу деятельности, связанную с содержанием животных, сложно регулировать. В нашей повседневной работе мы должны исходить из того, что владелец животного знаком с правилами содержания животных и соблюдает их — ради безопасности как собственного питомца, так и других домашних животных», - сказала инспектор МуПо Керсти Маткур. «МуПо крайне сложно, точнее, невозможно реагировать на анонимные сообщения о том, что в такое-то время владелец собаки без поводка выгуливал животное, которое провоцировало других собак, владелец был одет в синее пальто. Чтобы призвать владельца к порядку, должны быть достаточные и максимально точные данные. Мы всегда можем приехать и на месте проверить ситуацию», - добавила она.

Инспекторы МуПо ежедневно сталкиваются с ненадлежащим обращением с животными и некомпетентностью владельцев. «Чиновники обладают сильным чувством миссии, они прилагают больше усилий, чем требует должностная инструкция», - подчеркнули в ведомстве.

«Обязательно надо сообщать нам о владельцах в том числе маленьких собак, которые выгуливают своих питомцев без поводка, - прокомментировала заведующая МуПо Моника Ранд. - Например, в Мустамяэ живет женщина, у которой четыре маленькие собачки, все они беспрепятственно бегают, дразнят других собак, а что еще хуже — набрасываются на людей. Собака, гуляющая без поводка, может выбежать на проезжую часть и спровоцировать ситуацию, опасную и для нее самой, и для других. И не стоит недооценивать вероятность того, что другое животное, которое ведут на поводке, разозлится и решит наказать маленького провокатора. Порой это может плохо кончиться».

Стоит отметить, что во многих развитых европейских странах человек, прежде чем взять домашнее животное, должен пройти специальное обучение и получить разрешение. «В Эстонии соответствующие законы еще необходимо развивать, надо как следует осмыслить правила содержания животных», - подчеркнула Хунт.

«Мы надеемся, что владельцы домашних животных думают, прежде чем взять питомца. Они обязательно должны уяснить для себя, что влечет за собой содержание того или иного животного, какие вызовы и требования это ставит перед владельцами», - добавила пресс-служба ведомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх