Самоуправления Вирумаа получили камеру для выявления теплопотерь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изображение дома, полученное термокамерой
Изображение дома, полученное термокамерой Фото: Открытые источники

Вирумааский совет сотрудничества (НКО «Virumaa koostöökogu») при поддержке Департамента сельхозрегистров и информации (PRIA) приобрел термокамеру, которая поможет выявлять потери тепла прежде всего в общественных зданиях, а также в квартирных домах, пишет газета "Северное Побережье".

Бесплатной эта услуга является прежде всего для членов организации, в том числе для всех самоуправлений региона. «Можем ли мы позволить бесплатное использование камеры и другим, зависит от того, много ли желающих и каковы временные возможности», – сказал проектный специалист НКО «Virumaa koostöökogu» Отт Пенек.

В каждом самоуправлении – Пюсси, Майдла, Люганузе, Азери, Сонда и Рягавере – по два человека, которые умеют пользоваться камерой. Если к данной услуге имеется интерес, люди могут обратиться в местное самоуправление.

- Термокамера – это не какой-то аудитор энергии, который можно взять за основу для обогрева здания, а это устройство, позволяющее выявить так называемые узкие места, оно указывает на то, на что следует обратить внимание, – Отт Пенек говорит, что термокамеру пока не использовали, поскольку для выявления истинной картины необходима разница между комнатной и уличной температурой как минимум 15 градусов, поэтому замеры следует делать зимой, а в остальное время проводить технические измерения, например, на электрощитах.

Камера измерения теплопотерь – только одна часть зональной программы энергосбережения. Наряду с этим проведено три учебных дня, где говорилось также и о тепловых насосах, и о производимых в Эстонии ветровых генераторах, о системах, использующих тепло сточных вод. Проведен также учебный рейс в энергопарк Рыуге, где осмотрели ветровые роторы, посетили также здание волостной управы в Паламузе, которое построено по стандарту пассивного дома.

- В здании тепло благодаря земляному теплонасосу, однако полного результата там пока не достигли. Выяснилось также, что в случае использования ветровых роторов необходимо производить каждые пять-шесть лет замену аккумуляторов, – отметил Пенек.

Посетили также Тартуский научный парк, где находится региональное агентство энергетики. Там шел разговор о возможностях отопления квартирных домов и об установке вентиляции, обеспечивающей тепло в доме.

Общая стоимость проекта составляет около 6800 евро, из которых в качестве пособия получено 6100 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх