Минобороны Эстонии помогло ветеранам-красноармейцам посетить места боевой славы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветераны Эстонского Стрелкового Корпуса на острове Сааремаа
Ветераны Эстонского Стрелкового Корпуса на острове Сааремаа Фото: http://www.front-line.eu/

В субботу прошлой недели, 27 октября 2012 года, в рамках мероприятий, проводимых в честь отмечавшегося недавно 70-летия формирования Эстонского Стрелкового Корпуса, активисты действующего в Эстонии Военно-исторического клуба «Фронт Лайн» организовали поездку ветеранов корпуса на остров Сааремаа, пишет портал "Балтия".

Об этом сообщает официальный интернет-сайт клуба. Делегация ветеранов, возглавляемая председателем Таллиннского общества участников Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции Владимиром Исаевичем Метелицей и председателем ветеранов ЭСК Валентином Йоханессовичем Виллемсоо, посетила памятные знаки в память форсирования частями Красной Армии проливов Суур Вяйн (Виртсу) и Вяке Вяйн (Муху), а также место высадки десанта 300-го эстонского стрелкового полка в Винтри и мыс Сяяре.

Именно мыс Сяяре вошёл в историю Великой Отечественной Войны как место, на котором 24 ноября 1944 года было окончательно сломлено сопротивление нацистских воиск оккупировавших Эстонию.

Ветераны побывали и на братских могилах в посёлках Куйвасту, Линнусе, Кудьяпеа, где вспомнили боевых друзей, поделились подробностями ночного боя в Техумарди.

Пресс-служба клуба «Фронт Лайн» информирует, что поездка на остров Сааремаа была организована при поддержке минобороны Эстонии.

«Клуб «Фронт Лайн» выражает благодарность Министерству обороны Эстонской Республики за предоставленный транспорт и помощь в организации поездки», - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх