Каждый человек имеет право на защиту своего достоинства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Согласно обсуждаемому  проекту пенитенциарного кодекса, в Эстонии предполагается криминализировать разжигание вражды и гневные словесные выпады.

По действующему ныне закону, необходимо доказать, что разжигающее вражду слово породило действие, которое поставило под угрозу чье-то здоровье или имущество. По новому предполагаемому закону, наказуемым станет уже одно только разжигание вражды само по себе — если оно происходит публично и систематически.

Достаточно посмотреть, что происходит в пространстве интернет-комментариев или послушать некоторые заявления общественных деятелей, чтобы понять, что граница хорошего вкуса давно нарушена.

Случается, что приезжие из других европейских стран  переживают шок в связи с нескрываемой нетерпимостью по отношению к меньшинствам. Мы можем полагать, что своя страна — свои законы, однако в открытой Европе мы можем оказаться в ситуации, когда, например, хорошая работа останется недоступной из-за нарушений правил.  

Но необходимость в законе, ограничивающем оскорбления и разжигание ненависти, не означает, что нынешний законопроект лишен недостатков. Наоборот, он кишит недоработками. Если его целью является защита слабых от дискриминации, следует учесть, что из-за его несовершенства он не должен принять форму, которую общественность воспримет как ограничение свободы слова.

В нынешнем законопроекте много неясностей (что значит «систематически» — три раза и более?), неточностей (утверждение, будто отмеченные в исследовании оскорбительные выражения уже являются разжиганием ненависти, представляется неверным;  эту разницу следует ясно определить).

Широкая свобода истолкования (решение, где проходит граница между свободой слова и разжиганием вражды, нельзя возлагать исключительно на судей), местами налицо ошибки перевода (перепутаны понятия «злонамеренность» и более мягкое «злоупотребление»). Эти детали могут превратиться в ту грань, начиная с которой закон превратится в ограничивающий свободу слова акт.

Законопроект может создать впечатление, будто осуждение разжигания ненависти означает угрозу для свободы слова, и мы можем выбрать  либо то, либо другое, но речь не должна идти о выборе оставаться ли нам демократической страной, поддерживающей свободу слова, или же запретить разжигание ненависти.

У каждого есть право иметь свои взгляды, сексуальную ориентацию, вероисповедание и убеждения, не опасаясь, что его подвергнут оскорблениям, унизят его личность и его голос в обществе окажется менее ценен.

Чтобы довести эту мысль до общественности, в законопроекте необходимо исправить ошибки и подвергнуть его основательной переработке с учетом всех причастных сторон.     

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх