В Москве начинаются эстонско-российские пограничные консультации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

В Москве в среду стартуют эстонско-российские консультации по пограничному вопросу.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, Эстонию на них будет представлять вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол страны в РФ Юри Луйк.

По словам Паэта, стороны не будут рассматривать технические вопросы, связанные с проведением пограничной линии, которая была зафиксирована в подписанных в 2005 году, но не вошедших в силу договорах о сухопутной и морской границе.

"В ходе этих консультаций не будут рассматриваться сделанные прежде заявления, мы будем говорить о том, какие формулировки будут применяться для того, чтобы продвигаться вперед, чтобы ввести в действие эти договоры", - отметил министр.

"Мы идем на эти переговоры с доброй верой и с желанием ввести договоры в силу", - подчеркнул Паэт.

Он отметил, что на состоявшейся в середине октября встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым, прошедшей в рамках встречи глав МИД ЕС-Россия, стороны заявили о заинтересованности обеих сторон в решении этого вопроса.

Эстония и Россия подписали договоры о сухопутной и морской границе 18 мая 2005 года. Однако парламент Эстонии 20 июня того же года включил в закон о ратификации договоров преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, по которому проходила довоенная граница и который Россия рассматривает лишь как исторический документ.

В Москве этот шаг расценили как попытку зарезервировать в будущем возможность предъявления российской стороне территориальных притязаний и отозвали подписи под договорами.

1 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров в речи перед студентами МГИМО предложил возобновить эстонско-российские пограничные переговоры. Вскоре после этого парламент Эстонии рекомендовал правительству начать соответствующие консультации.

Комментарии
Copy
Наверх