IRL: никто не в силах сделать погоду теплее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тынисте
Тоомас Тынисте Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

IRL обещала на выборах уменьшение жилищных расходов. Каждый раз, когда, к примеру, из-за подорожания рыночной цены топлива поднимается цена на теплофикацию или что-то другое, возникает оппозиционный политик, который поспешно сообщает, что IRL не выполняет своих обещаний. Однако остаётся не озвученным тот факт, что в заявлении IRL не было обещания снизить мировые рыночные цены на сырьё и сделать погоду более тёплой. Рыночная цена на нефть, газ или электричество не отличалась бы от нынешней ни на цент, даже если бы у власти была любая из сегодняшних оппозиционных партий, пишет член Рийгикогу от IRL Тоомас Тынисте.

Что же IRL, провозглашая свой лозунг «жилищные расходы ниже», обещала в действительности? Перед выборами мы предложили пакет конкретных мер по уменьшению жилищных расходов, с помощью которых можно было бы реально уменьшить коммунальные расходы. Для этого мы выдвинули шесть мер: пособие многодетным семьям, обуздание коммунальных монополий, утепление квартирных домов, освобождение от земельного налога, сохранение освобождения от уплаты процентов по жилищному кредиту, а также вступление в силу закона о защите домовладельцев-должников.

Исходя из этих обещаний, мы и действовали. Для улучшения условий жизни жилищное пособие получило более 1500 многодетных семей. Реновацию квартирных домов государство поддержало 24 миллионами евро. В дополнение к этому весной впервые получили пособие для обеспечения большей экономии энергии владельцы частных домов. Благодаря антимонопольному закону компетентность департамента конкуренции расширилась на всех производителей тепла и крупных водных предприятий, благодаря чему цена на воду не выросла в большинстве самоуправлений Эстонии. Отмена земельного налога позволила оставить в руках домовладельцев Эстонии 13 миллионов евро в год. Всё также сохранится освобождение от уплаты процентов по жилищному кредиту.

Хотя политикам, застрявшим в своём мышлении в плановой экономике, и понравилось бы, если государство само устанавливало цену на электричество или тепло, возможности государства в этом довольно ограничены, поскольку цены на газ, нефть, древесину, а также в скором времени и цены на электричество во всём Европейском Союзе будут образовываться в условиях свободного рынка. Из-за этого IRL и направиласвою политику в области жилищных расходов не на демагогию вокруг цен, а на сбережение энергии, потому что от энергосбережения у конечного потребителя появится возможность выиграть больше. Также и Европейская комиссия предложила решением против роста цен на энергию улучшать энергосбережение строений. А это может быть достигнуто в основном только путём реновации домов для сохранения большего количества тепла.

Поддержав реконструкцию домов, государство сможет стимулировать деятельность по реновации, что сделает жилой фонд более энергоэффективным. Начиная с сентября 2010 года в пособия по реновации квартирных жилищ для сохранения тепла со стороны государства было инвестировано 58 миллионов евро. За эту сумму уже реновированы или реновируются более 500 квартирных домов, а ожидающееся энергосбережение этих домов повысится до 40%. Это означает значительно меньшие счета за отопление для более чем 40 000 человек. Мы продолжим выдавать пособия на реновацию: в государственном бюджете следующего года будет выделено дополнительно 10 миллионов евро для изменения энергоэффективности и утепления квартирных домов.

Средний расход за отопление у квартир, участвовавших в программе Kredexпо утеплению, уменьшился в среднем с 140 кВт/ч м/2А до 90 кВт/ч м2/А. Учитывая нынешние рыночные цены на топливо, очевидно, что в реновированных домах экономия счетов за отопление довольно ощутима. Тем более, что именно счета за отопление составляют больше половины от наших жилищных расходов.

Одним из решений оппозиции по уменьшению жилищных расходов является предложение снизить акциз на электричество до минимальной разрешённой Европейским Союзом нормы. Это уменьшит счета за электричество примерно на 4%. Учитывая, что сегодня домохозяйство Эстонии со средним потреблением в 200 кВт/ч платит за электричество 23,42, евро, то при уменьшении акциза на электричество до предложенного уровня это домохозяйство выиграло бы в среднем 0,9 евроцента в месяц. Конечно, для экономии важен каждый сбережённый цент, однако этот выигрыш несравним с выигрышем, полученным от реновации квартирных домов, которая позволяет сберечь десятки и даже сотни евро.

Для уменьшения расходов на произведённое электричество кабинет правительства одобрил план по снижению плат за возобновляемую энергию. Для потребителя это означает, что в течение следующих семи лет экономия составит 350 миллионов евро, что остановит всё более растущую долю плат за возобновляемую энергию в счетах за электричество.

Учитывая неизбежный рост цен на энергию во всём мире, нет сомнения, что сбережение энергии является не только возможностью, но и в ближайшем будущем необходимостью. Инвестируя в энергосбережение, мы тем самым инвестируем и в снижение жилищных расходов.

Комментарии
Copy
Наверх