Эксперт: подписание договора о границе даст позитивный импульс, но о прорыве в российско-эстонских отношениях речи не идет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России.
Граница Эстонии и России. Фото: Internet.

Российские эксперты также отмечают, что улучшение двусторонних отношений не обязательно превращается в прорыв, пишет Rus.ERR.

«Само подписание договора, безусловно, даст некоторый позитивный импульс, потому что вообще в российско-эстонских отношениях было мало хороших новостей на протяжении многих лет. Однако это никоим образом не станет волшебным ключом, которым можно будет открыть новую эпоху», - считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Сегодня поссийская и эстонская делегации сели за стол переговоров в том же особняке для приемов российского МИДа, где в 2005 году Урмас Паэт и Сергей Лавров подписали договор о границе между Россией и Эстонией. Только теперь дипломаты уже осторожно предпочитают называть встречи не переговорами, а консультациями.

«Сейчас пока рано прогнозировать, как быстро мы сможем договориться о результате, так как сегодня были только первые консультации, - пояснил вице-канцлер МИД Эстонии Лаури Бамбус. - Мы надеемся, что в ближайшем будущем состоятся вторые консультации, вот тогда мы сможем сказать, как наша работа будет продвигаться дальше».

Комментарии
Copy
Наверх